Банки РФ снижают ставки, ожидая решения по ключевой ставке ЦБ - глава "ВТБ 24"

19 апреля 2016 г. — Банки России

Ключевая ставка ЦБ будет снижена если не в апреле, то в июне, при этом процентные ставки банков по кредитам и вкладам уже идут вниз, не дожидаясь решения регулятора, сообщил глава банка "ВТБ 24", экс-министр финансов Михаил Задорнов.
 
Задорнов прокомментировал журналистам вопрос об ожиданиях снижения ключевой ставки ЦБ на ближайшем совете директоров регулятора 29 апреля, которая с августа составляет 11% годовых.
 
"Посмотрим, как пройдет волатильность цен на нефть и курса рубля на этой неделе. И тогда ЦБ будет делать выводы. То есть, нам еще нужно несколько дней для понимания именно колебаний цен на нефть, курса рубля, также как и ЦБ, чтобы какие-то выводы делать. Мы исходим из того, что может быть, не в апреле, а в июне, но ЦБ ставку снижать будет", - сказал Задорнов.
 
Ставки банков уже снижаются, не дожидаясь решения регулятора, подчеркнул он.
 
"Мы снижаем ставки и по кредитам, и по депозитам. Это такая естественная наша работа. Снижаем потому, что как раз крупные банки, в том числе "ВТБ 24", мы сейчас не зависим от денег Центрального банка. Мы последнее заимствование у ЦБ делали в октябре прошлого года, то есть уже полгода мы не прибегаем к этим деньгам", - отметил глава "ВТБ 24".
 
"Более того, мы сейчас практически не прибегаем ни к каким заимствованиям у государственных органов, мы полностью работаем с клиентскими деньгами, то есть с деньгами предприятий, в нашем случае это малый бизнес, и деньгами населения. И приток этих денег при относительно небольшом росте портфеля позволяет нам все-таки снижать ставки по депозитам и кредитам. То есть, в известном смысле ставки на рынке уже оторвались вниз от ставки Центрального банка", - сообщил Задорнов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus