Банк «Возрождение» принял участие в заседании подкомитета по антикризисному управлению Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности

5 марта 2012 г. — Банк Возрождение адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло расширенное заседание подкомитета по антикризисному управлению Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности с повесткой дня «Актуальные проблемы применения участниками финансово-кредитных отношений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

На заседании подкомитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности выступил Заместитель председателя Правления Банка «Возрождение» (ОАО) Александр Долгополов.

Заместитель Председателя Правления Банка «Возрождение» (ОАО) Александр Долгополов проинформировал участников мероприятия о современном механизме взаимоотношений кредитных организации с заемщиками-банкротами, а также особенностях погашения ссудной задолженности по кредитам в предбанкротный период. «Сейчас в банках идут процессы изменения механизма кредитования, что в будущем может привести к значительным рискам для кредитных учреждений. В настоящее время требуется пересмотр законодательства с целью защиты финансовых институтов от мошеннического банкротства», — обратил внимание собравшихся Александр Долгополов.

В расширенном заседании участниками мероприятия выступили: депутат Госдумы ФС РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный; вице-президент Ассоциации региональных банков, директор Центра развития банковской системы Олег Иванов; начальник отдела сопровождения процедур банкротства Сбербанка России Павел Губин; первый заместитель генерального директора Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Валерий Мирошников; директор Департамента финансовой политики Минфина России Сергей Барсуков; заместитель директора Департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития России Дмитрий Скрипичников; а так же представители финансово-кредитных и научно-образовательных учреждений и бизнес-сообщества.

В ходе обсуждения Анатолием Выборным был высказан ряд основных проблем современного антикризисного управления, к числу которых он отнес: злоупотребление правом в целом и поверхностный подход судов к делам о банкротстве, в частности, а также использование процедуры банкротства, как механизма захвата чужого имущества. Ссылаясь на статистические показатели, А. Выборный отметил, что только в 2011 году правоохранительными органами установлено 530 преступлений, имеющих банкротный состав, а причиненный ущерб оценивается в сумму 7 млрд. рублей. Причем количество частных инвесторов, пострадавших от подобного рода преступлений достигает 100 тыс. человек. Как подытожил Анатолий Выборный, скорейшему разрешению этих проблем будет содействовать повышение квалификации арбитражных управляющих, а также культуры антикризисного управления в целом.

Продолжил заседание Олег Иванов, отметив, что за последние несколько лет рост числа заявлений о банкротстве, жалоб и ходатайств увеличился в 7 раз. Так же О. Иванов отметил, что комплексно решить существующие проблемы можно с помощью выработки механизма защиты от фиктивного банкротства, а также модернизация законодательства и существенное снижение коррупционной мотивации в правоприменительных и правоохранительных органах.

В свою очередь Павел Губин заявил, что на сегодняшний день вступивший в законную силу судебный акт выгодно сказывается на должниках, которые пытаются инициировать агрессивное банкротство, поэтому банки проигрывают в скорости. Это провоцирует подрыв интересов финансовых институтов. «Требуется изменение направленности законодательства – оно должно стать на сторону кредитора», — заключил Павел Губин.

Валерий Мирошников посвятил свой доклад деятельности агентства по страхованию вкладов, как опорного элемента государственной инфраструктуры, способствующей обеспечению эффективного осуществления ликвидационных процедур в банках.

Дмитрий Скрипичников рассказал о подготовленном министерством законопроекте, который касается процедуры банкротства. По его словам, Минфин России разделяет мнение ОАО Сбербанк России, который считает, что законодательство должно более полно отражать позицию кредитора, а не только заемщика.

По мнению Президента Некоммерческого партнерства «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих» и член Совета Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих Эдуарда Олевинского для решения существующих проблем не требуется совершенствование нормативной базы или дополнительные разъяснения судебной практики, поскольку они уже даны Высшим арбитражным судом РФ и внесены в Закон о несостоятельности. Наиболее актуальной проблемой сегодня Э. Олевинский назвал несовершенство системы мониторинга финансового состояния заемщиков в банках. «Для лучшей защиты кредитно-финансовой системы России сегодня требуется совершенствование регулирования аудиторской деятельности», — заключил Эдуард Олевинский.

Завершили мероприятие выступления представителей финансово-кредитных, научно-образовательных учреждений и бизнес-сообщества.

В заключение расширенного заседания, его участники приняли решение систематизировать высказанные предложения для дальнейшего анализа и проработки.

Комментарии

blog comments powered by Disqus