Банк «Возрождение» получил третий транш субординированного депозита

12 марта 2013 г. — Банк Возрождение адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Банк «Возрождение» получил разрешение Банка России на включение в расчет капитала третьего транша субординированного депозита в размере 1 млрд рублей, который банк привлек в конце февраля в рамках заключенного в июле 2012 года соглашения.

Общий объем всех траншей субординированного депозита составил 3 млрд рублей, ставка — 9,25%, срок привлечения — 8 лет. Средства войдут в капитал 2-го уровня в соответствии с инструкциями Банка России и Базельскими стандартами.

«Ввиду последних изменений порядка расчета достаточности капитала и ожидаемого внедрения стандартов Базель 3, субординированные инструменты рассматривались российскими банками как один из наиболее предпочтительных способов оперативного пополнения капитала. Мы рады, что своевременное привлечение субординированного депозита в полном объеме позволит нам комфортно себя чувствовать в условиях ужесточения требований к включению этого инструмента в состав капитала 2-го уровня. Таким образом, мы укрепили свои позиции в отношении капитала и заложили фундамент для дальнейшего расширения бизнеса в соответствии с плановыми ориентирами на 2013 год», — прокомментировал Андрей Шалимов, заместитель председателя правления банка «Возрождение».

Согласно Положению Банка России № 395-П величина собственных средств кредитных организаций будет определяться как сумма основного капитала, состоящего из базового и добавочного капитала, и дополнительного капитала. Новая методика оценки достаточности капитала банка, введение которой для расчетных целей ожидается с 1 апреля, предусматривает возможность включения субординированных инструментов в добавочный или дополнительный капитал на более жестких условиях. Субординированные кредиты, привлеченные до 1 марта 2013 года и не соответствующие новым требованиям, будут постепенно амортизироваться и исключаться из расчета капитала банков в течение 10 лет.

На 1 марта коэффициент достаточности капитала Н1 составил 11.94%, с учетом привлечения последнего транша субординированного депозита показатель достиг бы 12.45%. Согласно инструкции Банка России № 139-И от 03.12.2012 предельное значение норматива достаточности собственных средств Н1 — 10%, для включения в систему страхования вкладов — 11%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus