Банк «Возрождение» подвел итоги работы в Московской области за 2012 год

26 февраля 2013 г. — Банк Возрождение адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

По итогам 2012 года корпоративный кредитный портфель банка «Возрождение» в Подмосковье вырос на 11% и составил 45,4 млрд рублей.

В отраслевом разрезе основная часть кредитов филиалов банка приходится на промышленность (40%), торговлю (32%) и строительство (13%). Среди заемщиков банка «Возрождение» в Московском области — предприятия оптовой и розничной торговли, строительной отрасли, машиностроения и металлообработки, пищевой промышленности, предприятия сферы услуг и иные организации различных сегментов рынка.

Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений работы банка. В 2012 году в филиалах Московской области предприятиям МСБ было предоставлено финансирование на сумму более 29,9 млрд рублей.

«В своей работе банк «Возрождение» ориентируется на потребности клиентов. Мы постоянно расширяем линейку кредитных продуктов, проводим форумы и семинары для представителей МСП, знакомя их с действующими государственными программами поддержки малого и среднего бизнеса, повышаем качество обслуживания и выстраиваем с ними долгосрочные партнерские отношения, используя индивидуальный подход к каждому предприятию», — отмечает заместитель председателя правления банка «Возрождение» Людмила Гончарова.

В течение года банк «Возрождение» активно сотрудничал с бюджетными организациями и органами федеральной и муниципальной власти Московской области, предоставляя им комплекс банковских услуг, а также принимал участие в открытых финансовых аукционах по обслуживанию или кредитованию бюджетных организаций и администраций. В декабре 2012 года банк «Возрождение» повторно выиграл тендер на открытие и обслуживание банковских счетов, а также реализацию зарплатного проекта в течение 2013 года, проведенный Министерством финансов Московской области. Всего за 2012 год банк «Возрождение» принял участие в более чем в 170 аукционах по Московской области, что на 20% больше, по сравнению с 2011 годом, из которых 40% выиграл.

Прирост розничного кредитного портфеля банка «Возрождение» в Подмосковье за 2012 г. составил 39,3%. В 2012 году было выдано более 21 тысячи кредитов на общую сумму 14,8 млрд рублей, в том числе ипотечных кредитов — на 10,2 млрд руб. Основной объем выдачи пришелся на август и сентябрь отчетного года. На начало 2013 года размер портфеля кредитов физическим лицам в Московской области составил 19,1 млрд рублей (с учетом сделки секьюритизации ипотечных ссуд по московскому региону на сумму 3,2 млрд рублей).

«Мы привлекаем клиентов высоким качеством обслуживания, активно работаем над созданием интересных предложений по продуктам, предлагая льготные условия кредитования, например, по ипотечным программам, реализуемым с нашими партнерами, компаниями-застройщиками. Благодаря комплексу этих мер, положительная динамика объемов ипотечного и потребительского кредитования сохранялась в течение всего года», — сообщил Олег Коркин, заместитель начальника департамента розничного бизнеса банка «Возрождение».

По итогам 2012 года объем портфеля депозитов физических лиц банка «Возрождение», привлеченных филиалами, расположенными в Московской области, составил более 43,9 млрд рублей. Всего остатки по счетам физических лиц, включая срочные вклады, депозиты до востребования, текущие и карточные счета, на 1 января 2013 года достигли 59,2 млрд. руб. Наибольшей популярностью у жителей Подмосковья пользовались рублевые сезонные вклады «Лето в кармане», «Бархатный сезон», «Зимние узоры». Их востребованность связана как с высокой доходностью, так и с широкими возможностями управления средствами, которые получают вкладчики.

«Рост объема депозитов является признаком доверия населения к банку в регионе и подтверждает привлекательность нашей линейки вкладов, которая позволяет удовлетворить любые потребности клиентов. Так, с 1 марта 2012 г. были введены специальные условия с повышенным относительно базовых размером процентных ставок по вкладам для отдельных клиентских сегментов, в том числе пенсионеров, сотрудников бюджетных организаций, а также, участников зарплатных проектов банка. Кроме общего роста депозитного портфеля хотелось бы отметить тенденцию к перераспределению структуры вкладов, в которой продолжает увеличиваться доля долгосрочных депозитов, что также говорит о доверии вкладчиков», — комментирует Вячеслав Губкин, начальник управления депозитных и комиссионных продуктов банка «Возрождение».

В течение 2012 г. эмиссия банковских карт в Московской области составила около 280 тыс. штук. К услуге дистанционного управления счетом «Vbank с тобой» подключились более 145 тыс. клиентов.

Банк «Возрождение» в Москве и Подмосковье активно развивает эквайринг — проведение операций по оплате товаров и услуг в торговых точках посредством банковских карт. По итогам 2012 года было установлено более 400 новых POS-терминалов, что на 20% больше, чем в 2011 г. При этом комиссионный доход на одно устройство в декабре 2012 г. составил 5,2 тыс. рублей, что на 20% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В 2012 году подмосковные филиалы банка «Возрождение» благополучно выполнили поставленные перед ними задачи, неизменно придерживаясь консервативной стратегии развития. Ключевыми факторами успеха стали доверительные партнерские отношения с клиентами и индивидуальный подход, что позволило расширить бизнес, несмотря на жесткую конкуренцию, в том числе, со стороны крупных госбанков.

Комментарии

blog comments powered by Disqus