Банк России повысил нормы резервов по пассивам

27 июня 2016 г. — Банки России

Банк России с 1 августа 2016 года повысит на 0,75 процентных пункта норму резервирования по обязательствам кредитных организаций в рублях и валюте. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

В частности, нормативы обязательных резервов в рублях перед юридическими лицами-нерезидентами и физическими лицами в рублях будут повышены до пяти процентов.

Норма по обязательствам перед физлицами в иностранной валюте составит шесть процентов, а перед юрлицами-нерезидентами — семь процентов.

Решение объясняется необходимостью абсорбировать приток ликвидности, связанный с финансированием дефицита федерального бюджета за счет средств Резервного фонда. Кроме того, ЦБ рассчитывает противодействовать росту валютных обязательств в структуре пассивов кредитных организаций.

Норма обязательных резервов — установленная законом строго определенная доля обязательств коммерческого банка по привлеченным им депозитам, которую банк должен держать в резерве либо в виде депозита в центральном банке, либо в виде наличности в собственных хранилищах.

Норма устанавливает величину гарантийного фонда коммерческого банка, обеспечивающего надежное выполнение его обязательств перед клиентами. Используется ЦБ как инструмент регулирования деятельности кредитных организаций.

Комментарии

blog comments powered by Disqus