Банк Москвы реализует в Москве проект по созданию сети проката велосипедов «ВелоБайк»

17 апреля 2013 г. — Банк Москвы, адреса отделений, телефоны, кредиты, вклады

Банка Москвы объявляет о начале реализации проекта «Велобайк», в рамках которого будет создана сеть сезонного проката велосипедов в городе.

Проект реализуется совместно с Департаментом транспорта Москвы. Первые станции в тестовом режиме начнут свою работу до конца мая.

Название проекта Банка Москвы «ВелоБайк» состоит из двух частей, что позволяет однозначно понять суть проекта как русскоязычным, так и англоязычным пользователям. Кроме того, использование в названии как русского (в сокращенном виде), так и английского названия велосипеда позволяет избежать некорректного понимая части «байк» как относящейся к мототранспорту.

Банк планирует установить в Москве более 100 велосипедных станций, которые будут работать круглосуточно в автоматическом режиме. Сеть проката позволит жителям города и туристам использовать велосипед для коротких поездок. Арендованный велосипед можно будет вернуть на любую из автоматизированных станций.

Регистрация пользователей и оплата аренды велосипеда будет осуществляться на специальном сайте, к оплате будут приниматься карточки любых банков.

В первом сезоне, который продлится до конца октября 2013 года, запланирована эксплуатация 1000 велосипедов. Поставку велосипедов осуществляет чешская компания HOMEPORT, которая реализовывала подобные проекты в Чехии, Франции, Великобритании и др.

«Сегодня велосипедная инфраструктура позволяет многим крупным мегаполисам решать вопрос удобного и быстрого перемещения по городу, поэтому Банк Москвы активно участвует в ее создании в Москве. Для нас важно, чтобы город развивался, становился более комфортным для проживания», — прокомментировал Михаил Кузовлев, Президент — Председатель Правления Банка Москвы.

Проект «ВелоБайк» — второй этап в работе Банка Москвы по развитию велосипедной инфраструктуры. В 2012 году Банк выступал партнером в проекте по организации бесплатных пунктов проката велосипедов в городских парках. По результатам реализации проекта менее чем за 2 месяца общее количество пользователей проката составило 16 319 человек. Средний возраст горожан, воспользовавшихся прокатом — 33,1 год. Мужчин — 48,9%, женщин — 51,1%

Комментарии

blog comments powered by Disqus