Банк Москвы представляет услугу по софинансированию капитального ремонта жилых домов

5 августа 2013 г. — Банк Москвы, адреса отделений, телефоны, кредиты, вклады

Банк Москвы представляет новый финансовый инструмент для собственников жилья — специальный счет для накопления средств на капитальный ремонт многоквартирного жилого дома.

В соответствии с ФЗ от 25 декабря 2012 года «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» изменилась система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов: появилась возможность накапливать средства на уровне конкретного дома при перечислении обязательных взносов на специальный счет в банке. При этом спецсчет для накопления средств собственников жилья на капитальный ремонт дома может быть открыт только в банках, уставной капитал которых составляет не менее 20 млрд рублей.

Банк Москвы — один из первых российских банков, который объявил о готовности использовать новый финансовый инструмент, который упростит и сделает более прозрачной процедуру управления многоквартирными домами.

Теперь собственники жилья могут сами решить, кому они будут перечислять деньги по обязательной строке расходов за капитальный ремонт — региональному оператору, созданному субъектом РФ, или на специальный счет своего ТСЖ, ЖСК в банке. Так, Банк Москвы предоставляет выгодные условия по ведению данного счета. При этом, аккумулируемые на счете в банке или фонде взносы на капремонт хоть и находятся во владении собственников дома, но воспользоваться ими будет возможно только на капитальный ремонт.

«Для Банка Москвы обслуживание и кредитование ЖКХ является стратегическим направлением. Мы обладаем уникальными компетенциями поддержки городского хозяйства и, учитывая усиленное внимание в обществе к изменениям в законодательстве в сфере урегулирования ЖКХ, рады предложить жителям российских городов новое предложение по открытию и обслуживанию спецсчетов, которое позволит комфортно и выгодно работать с ТСЖ, ЖСК и региональными операторами», — комментирует Максим Кокорин, Вице-президент Банка Москвы.

Комментарии

blog comments powered by Disqus