Банк Москвы начал работу с Реестром банковских гарантий на ЕЭТП

30 июля 2013 г. — Банк Москвы, адреса отделений, телефоны, кредиты, вклады

Банк Москвы первым среди банков завершил процедуру технологического интегрирования c автоматизированной системой, разработанной ОАО «ЕЭТП» для ведения добровольного Реестра выданных банковских гарантий.

Создание добровольного Реестра банковских гарантий на базе Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП) является инициативой Департамента города Москвы по конкурентной политике. Целью формирования Реестра является сокращение объема фальсифицируемых банковских гарантий, предоставляемых в пользу государственных заказчиков или бюджетных учреждений города Москвы в рамках Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Реестр является бесплатным для банков-гарантов, поставщиков и госзаказчиков. Он полностью интегрирован с электронной системой госзаказа Москвы, позволяет ввести основные параметры выданной банковской гарантии и проверить ее подлинность в режиме онлайн. Сегодня внесение гарантий в Реестр участниками госзаказа происходит на добровольной основе. Пока с Реестром работают компании Москвы и Московской области, но в среднесрочной перспективе к ним присоединятся организации и банки других российских регионов.

«Банк Москвы поддерживает инициативу Правительства Москвы по созданию добровольного Реестра выданных банковских гарантий. Мы уверены, что этот сервис будет работать в интересах всех участников госзаказа и, самое главное, решит проблему поддельных банковских гарантий», — прокомментировал Александр Яшник, Старший вице-президент — Директор Департамента финансовых институтов и торгового финансирования Банка Москвы.

По итогам I полугодия 2013 года около 130 млрд рублей гарантий Банка Москвы выдано в обеспечение обязательств по контрактам, заключенным в рамках № 94-ФЗ. Планируется, что к концу текущего года объем выданных гарантий увеличится на 50—60%.

Справка:

ОАО «Единая электронная торговая площадка» — крупнейший оператор электронных торгов для государственных заказчиков и коммерческих предприятий — основано в 2005 году.

Комментарии

blog comments powered by Disqus