Банк Кипра с успехом прошел проверку на стрессоустойчивость в рамках Евросоюза

22 июля 2011 г. — Юниаструм Банк адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Результаты проверки еще раз подтверждают устойчивость и жизнеспособность финансовой основы Банка, который демонстрирует хорошие показатели достаточности капитала, сильные позиции по ликвидности и прибыльность даже в условиях развертывания неблагоприятных стрессовых сценариев

Публичная акционерная компания Банк Кипра Лимитед (Банк Кипра) прошла проверку на стрессоустойчивость, организованную в рамках Евросоюза в 2011 г. под эгидой Европейского банковского комитета (EBA) при сотрудничестве с Центральным Банком Кипра (CBC), Европейским Центральным банком (ECB), Европейской Комиссией (EC) и Европейским советом по системным рискам (ESRB).

Банк Кипра принимает к сведению официальные объявления, сделанные сегодня Европейским банковским комитетом, Центральным Банком Кипра и Министерством финансов о проверке на стрессоустойчивость в рамках ЕС и полностью признает результаты проверки.

Проверка на стрессоустойчивость в пределах ЕС, проведенная в 91 банке, что охватывает более 65% банковского сектора в плане общих консолидированных активов, оценивала адаптационные возможности европейских банков в случае серьезных потрясений и конкретную реакцию каждого банка на гипотетические стрессовые ситуации в рамках определенных ограничивающих условий.

Проверка проводилась с использованием методологии и основных допущений, принятых для оценки достаточности капитала банков, с ориентацией на пороговую величину для Ядерного капитала 1 порядка в 5%. Европейский банковский комитет определил гипотетическую стрессовую ситуацию в рамках неблагоприятного сценария, охватывающую период в два года (2011-2012). Проверка на стрессоустойчивость осуществлялась при использовании допущения о постоянстве баланса по состоянию на декабрь 2010 г. Проверка не принимала во внимание будущие бизнес-стратегии и действия руководства и не является прогнозом прибыли Банка Кипра.

В результате гипотетической стрессовой ситуации, оцениваемый консолидированный Ядерный капитал 1 порядка изменился бы до 6.2% в результате неблагоприятного сценария на 2012 г., по сравнению с показателем в 8.1% на конец 2010 г. Учитывая мероприятия по минимизации убытков, предпринимаемые Банком, признаваемый надзорными органами показатель капитала Банка увеличивается до 9.5%. Данные мероприятия по минимизации относятся к эмиссии в мае 2011 г. Конвертируемых ценных бумаг на сумму 887 миллионов евро в целях увеличения акционерного капитала, которые позволяют полностью нейтрализовать потенциальные убытки в рамках продолжения непрерывной деятельности Банка.

Одним из условий проверки на стрессоустойчивость в рамках ЕС является требование, чтобы банковские учреждения действовали в соответствии с выявленными результатами и недостатками, информация о которых будет обнародована на банковском рынке, целью чего является улучшение адаптивных возможностей финансовой системы. После завершения проверки на стрессоустойчивость в рамках ЕС были сделаны выводы, что Банк Кипра находится в пределах пороговых величин капитала, установленных в целях осуществления проверки, и Банк продолжит обеспечивать поддержание достаточного уровня капитала.

Результаты проверки на стрессоустойчивость еще раз подтверждают надежные позиции Банка Кипра в отношении достаточности капитала даже в условиях развертывания самых неблагоприятных и гипотетических стрессовых сценариев. Они также отражают опережающий характер политики Группы в процессе эффективного управления кризисными ситуациями и принятия необходимых мер при поддержании адекватных показателей капитала, хорошей ликвидности и прибыльности в неблагоприятных экономических условиях.

Комментарии

blog comments powered by Disqus