Банк Хоум Кредит сообщает о завершении формальных процедур, связанных с присоединением к Институту Финансового омбудсмена

22 октября 2010 г. — Банк Хоум Кредит адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Банк Хоум Кредит, один из лидеров российского рынка банковской розницы, направил в адрес Президента Ассоциации российских банков (далее также «АРБ») Гарегина Тосуняна и Финансового омбудсмена Павла Медведева Декларацию о передаче на рассмотрение споров с участием физических лиц – клиентов Банка.

Данный шаг означает фактическое завершение необходимых корпоративных процедур, связанных с присоединением Банка к Институту общественного примирителя (Финансового Омбудсмена).

Банк Хоум Кредит стал одним из основателей нового Института общественного примирителя на финансовом рынке России, учрежденного по инициативе Ассоциации российских банков. Главной задачей Финансового омбудсмена является оказание всесторонней консультативной и разъяснительной помощи клиентам банков и других кредитных финансовых учреждений.

В соответствии с Положением об общественном примирителе на финансовом рынке (Утверждено Советом АРБ 20 сентября 2010 г.) в основе работы института лежит принцип безвозмездной профессиональной помощи клиентам кредитных организаций для достижения разумного компромисса между ними. Омбудсмен обязуется рассматривать требования гражданско-правового характера в размере до 300 тысяч рублей. Спор передается омбудсмену только по инициативе физического лица, а сам факт обращения не препятствует последующему обращению в суд, однако на период рассмотрения спора физическое лицо обязуется его в суд не передавать.

«Нам удалось достаточно быстро рассмотреть и принять все необходимые внутренние решения по присоединению к институту Финансового омбудсмена, а также конструктивно завершить согласовательные процедуры с АРБ, чтобы в максимально короткие сроки приступить к работе в интересах наших клиентов, - заявил Иван Свитек, Председатель Правления Банка Хоум Кредит. – И мы готовы оказывать любую поддержку Институту на начальных этапах его развития».

Комментарии

blog comments powered by Disqus