Банк «Центр-инвест» сохранил 4,5 миллионов деревьев

8 мая 2013 г. — Банк Центр-инвест отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Только за 2012 год банк «Центр-инвест» сохранил более 25 000 деревьев, сэкономив 130 тонн бумаги, благодаря внедрению современных банковских технологий, переходу на дистанционные каналы обслуживания клиентов, распространению банковских карт и концепции устойчивого банкинга, которую реализует банк «Центр-инвест» на Юге России.

С 2005 года банк «Центр-инвест» реализует программу энергоэффективности на Юге России с крупнейшими финансовыми институтами мира (ЕБРР, IFC, KfW, ЕАБР и др.), тем самым ежегодно вносит свой вклад в сохранение экологии региона. За это время южнороссийский банк инвестировал 6 млрд рублей в энергоэффективность, благодаря чему клиенты банка реализовали более 2900 энергоэффективных проектов в сфере малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, развития промышленности, модернизации сфере ЖКХ, а также сделали энергоэффективные ремонты в частных домах и квартирах.

Реализация этих проектов позволяет ежегодно сокращать выбросы СО2 на 112 тысяч тонн, что в эквиваленте позволило сберечь 4,5 млн деревьев, или сэкономить более 320 000 тонн баррелей нефти.

Улучшение комфорта проживания жителей Юга России является главным результатом работы банка «Центр-инвест» в сфере ЖКХ. Уже более 5.500 семей воспользовались специальной программой кредитования на энергоэффективный ремонт по льготной ставке. Кредит могут взять как отдельные собственники жилья, так и весь дом в лице ТСЖ.

Опыт показывает, что даже минимальные энергосберегающие мероприятия позволяют сократить на 20% потребление энергоресурсов в доме. Но главное в том, что жильцы убедились сами: ремонт многоквартирного дома за счет кредита — дело выгодное. При ставке кредитования 10-12% годовых, за счет аннуитетных платежей фактическая цена кредита составляет порядка 5-7% в год, а экономия энергозатрат — 15-25% в год. Только за счет экономии энергоресурсов проект окупается за 2-4 года, но есть еще и эстетический эффект проживания в обновленном, благоустроенном доме.

Комментарии

blog comments powered by Disqus