Банк «Центр-инвест» — финалист международного конкурса FT/IFC

8 мая 2013 г. — Банк Центр-инвест отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Крупнейший региональный банк Юга России вошел в тройку финалистов международного конкурса, организованного Financial Times и IFC (член группы Всемирного банка).

Единственный российский банк «Центр-инвест» представлен в европейской подгруппе с банками из Германии и Турции.

В этом году конкурс FT/IFC Sustainable Finance Awards 2013 проходит в 8 раз и собрал 256 участников из 59 стран мира. Критериями для отбора победителей конкурса использовались: стратегия финансового института, ориентированная на интересы нынешнего и будущих поколений, финансовые результаты и достижения в устойчивом развитии клиентов, эффективное управление рисками. Дополнительными критериями в этом году стали использование инновационных подходов в операционной деятельности и в работе с клиентами. Финал конкурса состоится 13 июня в Лондоне.

Цель конкурса состоит в выявлении лучшей мировой практики на основе интеграции принципов корпоративного управления, соблюдения общественных интересов и защиты окружающей среды для достижения устойчивых финансовых результатов.

Успешный пример ОАО КБ «Центр-инвест» на протяжении 8 лет демонстрирует российскому финансовому сообществу, что устойчивое развитие в банковском секторе может быть не только общественно-полезным, но и коммерчески выгодным.

В 2013 году банк «Центр-инвест» впервые представил результаты своей работы на основе принципов устойчивого развития. По итогам 2012 года доход банка составляет 7,6 млрд рублей. 86% этих доходов формируется за счет кредитования реального сектора экономики и населения Юга России. 26% доходов южнороссийский банк направляет вкладчикам; такая же сумма идет на развитие банка. 14,5% полученных доходов (1,1 млрд рублей) идет оплату труда работников банка, 5,3% доходов направляется на уплату налогов; 2,6% — на дивиденды. Остальная четверть полученных доходов идет на оплату поставщикам и инвесторам, участвующим в финансировании программ на Юге России.

Банк «Центр-инвест» всегда отличали инновационный подход к ведению бизнеса, включая социальную ответственность, использование лучшего мирового опыта и современных банковских технологий для развития экономики Юга России.

В 2007 году ОАО КБ «Центр-инвест» первым из российских банков стал финалистом и призером конкурса «FT Sustainable Banking Awards» — Председатель Совета директоров банка, д.э.н., профессор Василий Высоков стал серебряным призером в номинации «Sustainable Banker of the Year» (Устойчивый банкир года).

В 2008 году Председатель комитета по аудиту и контролю соответствия Совета директоров банка «Центр-инвест», к.э.н., доцент Татьяна Николаевна Высокова стала обладателем престижной международной премии «Women in business awards 2008» («Женщины в бизнесе»), вручаемой ежегодно ЕБРР.

По итогам 2010 года «Центр-инвест» признан лучшим российским банком в сфере устойчивого бизнеса и стал единственным российским банком среди финансовых организаций мира, представленных в финале конкурса журнала «The New Economy».

В 2012 году банк «Центр-инвест» стал единственной российской компанией, представленной в финале международной премии Sustainable Еntrepreneurship Awards (SEA).

Комментарии

blog comments powered by Disqus