Банк «АГРОПРОМКРЕДИТ» принял участие в круглом столе о роли IT в финансовом секторе

19 августа 2011 г. — Агропромкредит адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

17 августа 2011 года в конференц-зале Ассоциации российских банков состоялся круглый стол на тему «IT в финансовом секторе: роль информационных технологий в повышении конкурентоспособности российских банков». Организатором мероприятия выступил Национальный банковский журнал. В обсуждении приняли участие руководители IT-подразделений коммерческих банков России, представители АРБ и журналисты. Банк «АГРОПРОМКРЕДИТ» представил Директор Департамента информационных и банковских технологий Сергей Поликанов.

«Внедрение современных IT-технологий и развитие систем дистанционного обслуживания для клиентов всегда было для нашего Банка одной из приоритетных задач, – рассказал он. – В настоящее время мы уделяем этому вопросу особенно много внимания. Сейчас у корпоративных клиентов появилась возможность использовать ОТР-токены для дополнительной защиты проводимых операций в системе электронного банкинга «iBank2». Устройство позволяет проводить расширенную аутентификацию клиента в системе и получать одноразовые пароли при проведении каждой операции».

В рамках круглого стола участники обсудили преимущества IT-аутсорсинга, связь и телекоммуникации в банковском секторе, взаимоотношения IT-подразделений и бизнес-подразделений в банках в посткризисный период.

«Наиболее яркую дискуссию вызвали вопросы безопасности платежных транзакций в незащищенной среде, а также ответственность в случае хищения средств. Мы пришли к выводу, что однозначного ответа на эти вопросы нет, и искать его нужно совместными усилиями: со стороны банков необходимо развивать технологический уровень системы и средства защиты, а со стороны клиентов – повышать компьютерную грамотность и неукоснительно следовать рекомендациям банков при работе с системами дистанционного банковского обслуживания», – добавил Сергей Поликанов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus