Альфа-Банк завершил санацию Банка «Северная казна»

17 июня 2011 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

ОАО «Альфа-Банк» завершил санацию Банка «Северная Казна» ОАО, последним этапом которой было присоединение Банка «Северная Казна» к Альфа-Банку.

2 июня 2011 года была внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности Банка «Северная Казна» ОАО путем реорганизации в форме присоединения к ОАО «Альфа-Банк».

Осенью 2008 года в условиях экономического кризиса Банк «Северная Казна» начал испытывать проблемы с ликвидностью и прекратил выплаты по вкладам.

Главное управление Банка России по Свердловской области направило Председателю Банка России Игнатьеву С.М. предложение об осуществлении мер по предупреждению банкротства Банка «Северная Казна».

Банк России, рассмотрев предложение Главного Управления Банка России по Свердловской области, подтвердил наличие признаков неустойчивого финансового состояния Банка «Северная Казна» и квалифицировал ситуацию как «угрожающую стабильности банковской системы и законным интересам вкладчиков и кредиторов Банка «Северная Казна», и на основании Федерального закона от 27.10.2008 № 175-Ф3 «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» обратился в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с предложением принять участие в предупреждении банкротства Банка «Северная Казна».

АСВ приняло данное предложение и разработало план по предупреждению банкротства Банка «Северная Казна», предложив Альфа-Банку стать инвестором.

В качестве инвестора Альфа-Банк сделал предложение акционерам Банка «Северная Казна» о покупке у них акций Банка «Северная Казна».

Сделка по приобретению Альфа-Банком контрольного пакета акций Банка «Северная Казна» была завершена в конце 2008 года. Альфа-Банк выкупил 75% акций у топ-менеджмента Банка «Северная Казна», затем еще 10% акций были приобретены у шведского фонда East Capital. Осенью 2010 года после выкупа оставшихся акций у миноритариев Альфа-Банк довел свою долю в уральском Банке «Северная Казна» до 100%.

Интеграция Банка «Северная Казна» в Альфа-Банк происходила быстро и эффективно с точки зрения затрат, с сохранением основной клиентской базы и наиболее квалифицированных кадров уральского банка.

Альфа-Банк совместно с АСВ осуществил процедуру предупреждения банкротства Банка «Северная Казна», полностью выполнив обязательства уральского банка перед кредиторами. Альфа-Банк возобновил все выплаты клиентам, сохранив условия по депозитам. Кроме того, Альфа-Банк открыл в г. Екатеринбурге отделение для обслуживания VIP-клиентов «А-Клуб-Екатеринбург», куда перешли привилегированные клиенты Банка «Северная Казна».

Комментарии

blog comments powered by Disqus