Альфа-Банк и Visa выпустили в России первую карту Visa payWave с технологией бесконтактной оплаты

3 ноября 2011 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Альфа-Банк и Visa объявляют о начале выпуска первых в России дебетовых и кредитных карт Visa, оснащенных технологией для осуществления бесконтактных платежей payWave. Карта Visa payWave позволяет совершать платежи почти мгновенно, одним движением, во всех торговых точках, оборудованных бесконтактными считывающими устройствами Visa payWave.

Карты с технологией payWave позволяют оплачивать товары и услуги за считанные секунды, освобождают от необходимости тратить время на поиск нужных монет и купюр, расписываться на чеке или вводить пин-код (при транзакциях на сумму до 1 000 рублей). Платежи по картам Visa payWave обладают высокой степенью безопасности, так как при совершении оплаты держатель не передает ее сотруднику торговой точки. Технология payWave создает множество преимуществ и для торгово-сервисных предприятий. Она упрощает процесс оплаты, позволяет быстрее обслуживать клиентов, уменьшает очереди в торговых залах и расходы предприятий на операции с наличностью, что в свою очередь помогает повысить лояльность покупателей.

— Альфа-Банк первым в России начал эмиссию карт Visa PayWave. Благодаря тому, что владелец карты не выпускает ее из рук во время совершения оплаты, карта Visa PayWave обеспечивает очень высокий уровень безопасности средств клиента и защиты от попыток мошенничества. Учитывая, что многие клиенты Альфа-Банка путешествуют за рубежом и часто пользуются в поездках картами, уверен, что возможность открыть карту Visa PayWave их заинтересует, — отметил Илья Зибарев, Заместитель руководителя Блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка.

Технология Visa payWave, основанная на использовании международных стандартов EMV для чиповых карт, обеспечивает функциональную совместимость карт и платежных терминалов по всему миру. Это дает возможность использовать карты payWave в 32 странах мира, где распространена технология Visa payWave, а также в миллионах торгово-сервисных предприятий, которые принимают традиционные карты Visa. Если покупки оплачиваются картой Visa PayWave за пределами России, то лимит для проведения бесконтактных платежей без подписи и ПИН-кода следует уточнять у сотрудников магазина, где происходит оплата.

«Быстрота, удобство, безопасность — вот что делает использование карт Visa payWave особо привлекательным как для клиентов банка, так и для торгово-сервисных предприятий. С выпуска первой карты Visa payWave в Малайзии в 2004 году их популярность растет по всему миру. Сегодня технология оплаты ежедневных расходов, таких как проезд в такси, метро, а также оплата покупок в магазинах, ресторанах быстрого питания и заправках одним взмахом руки — это реальность для клиентов банков во многих странах мира, включая США, Австралию, Гонконг, Корею, Сингапур, Катар и другие,  отметил Стивен Паркер, генеральный директор Visa по России, странам СНГ и Юго-Восточной Европы.  Мы гордимся, что сегодня, благодаря сотрудничеству Visa с Альфа-Банком, Россия пополнит список этих стран».

Каждая карта Visa payWave оснащена встроенными чипом и антенной, позволяющими по радиоканалу передавать на бесконтактный терминал информацию о платеже. В России оплачивать покупки по Visa payWave без подписи держателя карты или без введения ПИН-кода возможно только в том случае, если сумма покупки не превышает одной тысячи рублей. Все выпускаемые в России карты Visa PayWave оснащены как чипом, так и магнитной полосой, что позволяет использовать их для оплаты в любой точке приема как обычных, так и бесконтакных карт Visa в мире.

Комментарии

blog comments powered by Disqus