Альфа-Банк и Компания объединенных кредитных карточек (UCS) объявляют о сделке по продаже корпоративного эквайринга банка компании UCS

31 октября 2011 г. — Альфа-Банк отделения, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

31 октября 2011 года завершена сделка по продаже бизнеса корпоративного (наземного) эквайринга Альфа-Банка компании UCS, дочерней компании американской Global Payments Inc. Это первая подобная сделка на российском рынке, когда эквайринг передается от банка провайдеру, специализирующемуся именно на эквайринговых услугах.

Решение Альфа-Банка о продаже наземного эквайринга продиктовано намерением сфокусировать усилия и ресурсы на тех направлениях, которые банк считает особенно приоритетными и перспективными, в том числе на дальнейшем интенсивном развитии интернет-эквайринга, который демонстрирует высокие темпы роста объемов бизнеса. В это же время, наземный эквайринг является бизнесом, где достаточный уровень маржи достигается за счет масштаба и абсолютного фокуса компаний-провайдеров на этом сервисе. В мировой практике, которая сейчас приходит и в Россию, необходимый для этого масштаб достигается за счет консолидации рынка и его объединения вокруг специализированных компаний. Эти факторы делают оптимальным решение о передаче этого бизнеса специализированному провайдеру. Передача эквайринга в UCS — ведущую компанию, специализирующуюся именно на этом виде услуг, гарантирует банку и клиентам сохранение высокого качества услуг, а также доступ к передовым технологиям и мировому опыту в области процессинга платежей.

После завершения сделки Альфа-Банк и компания UCS продолжат партнерское сотрудничество по обслуживанию торгово-сервисных предприятий, ранее заключивших договоры с Альфа-Банком и переходящих на обслуживание UCS, в области наземного эквайринга. Новые клиенты Альфа-Банка наряду с полным перечнем банковских услуг, как и прежде, смогут получить услуги эквайринга, провайдером которых для банка будет выступать UCS. Альфа-Банк останется расчетным банком для переданных на обслуживание в UCS клиентов — торговых точек.

Несколько десятков сотрудников Альфа-Банка, занятых в поддержке проданного бизнеса, получат предложение о работе в UCS на условиях, равных существующим или лучших.

— Наши клиенты выиграют, получив в результате сотрудничества Альфа-Банка и UCS весь комплекс банковских услуг от нас и эквайринговое обслуживание от UCS как международного эксперта в этой области. Альфа-Банк сконцентрирует усилия на развитии электронных банковских услуг и, в частности, интернет-эквайринга как перспективного бизнеса. Для нас очень важно, что наши сотрудники смогут продолжить работу в международной компании на прежних или даже более интересных условиях, — подчеркивает Алексей Марей, Член Правления, Руководитель Блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка.

«Мы считаем, что данная сделка не просто отвечает интересам UCS и Альфа-Банка, но отражает потребность и тенденции развития рынка карточных платежей в целом в мире, когда достаточно специфические сервисы, такие как эквайринг, уходят из универсальных банков в специализирующиеся именно на таких услугах независимые компании. При этом процесс продажи услуги эквайринга и сопровождения клиентов происходит в сотрудничестве и тесном взаимодействии между банком-партнером и такой компанией, как наша, на взаимовыгодных условиях и без конкуренции друг с другом», — отметил Генеральный директор Компании UCS Владимир Комлев.

Комментарии

blog comments powered by Disqus