АКИБАНК в 2011 году: прогнозы и действительность

28 июня 2011 г. — Акибанк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Основной задачей АКИБАНКа на 2011 год является увеличение вложений банка в более высокодоходные активы. За прошедшее 1-е полугодие 2011 года банк продемонстрировал впечатляющий рост основных показателей. При этом темпы роста ссудного портфеля, депозитов юридических и физических лиц значительно выше, чем в целом в банковской системе РФ.

Наиболее внушительный рост произошел по кредитному портфелю корпоративных клиентов. В условиях усилившейся конкуренции банков за платежеспособных заемщиков за полгода кредиты юридических лиц выросли на 3,8 млрд.руб. до объема 14,3 млрд.руб. или почти на 36%, что значительно превышает темпы роста аналогичных показателей за предыдущие годы. Основной тенденцией текущего года является преимущественный рост корпоративных кредитов филиалов, в том числе и филиалов, расположенных вне Республики Татарстан. Впервые за весь период существования банка около трети корпоративных кредитов выдано вне Татарстана.

Заметное оживление происходит и в секторе розничного кредитования. После снижения розничного портфеля банка в 2009 – 2010году, на фоне постепенного восстановления платежеспособности населения и предложения банком более привлекательных условий происходит динамичный рост выданных кредитов физическим лицам. За первые полгода розничный портфель банка увеличился на 21,4% по отношению к началу года, а в течение 3-го квартала текущего года объем выданных кредитов физических лиц должен достигнуть своего максимального значения за весь период работы АКИБАНКа.

В связи с увеличением объемов кредитования растет спрос на ресурсы, что сопровождается обще банковской тенденцией увеличения стоимости фондирования. С началом оживления экономической ситуации в стране многие предприятия начинают развитие своих инвестиционных проектов, в результате чего остатки на расчетных счетах юридических лиц снижаются. С другой стороны, несмотря на уменьшение стоимости привлечения ресурсов, растут остатки по депозитам как физических, так и юридических лиц. С начала года объем вкладов населения вырос на 8%, а остатки депозитов юридических лиц выросли на 56%.

Значительным событием для АКИБАНКа в 2011 году является переход пластикового бизнеса на новую платформу Smart-Vista, позволяющую увеличить перечень новых банковских продуктов и услуг, предлагаемых банком, а также улучшить сервис обслуживания клиентов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus