Заработок российских соцмедиа

25 марта 2017 г. — Банки России

Реклама довольно сильно входит в нашу жизнь. Между тем, динамика увеличения российского рынка рекламной продукции в социальных сетях в три раза меньше общемировых показателей.

Рынок России в аспекте социальных медиа получает активное развитие совместно с развитием Всемирной паутины и внедрением мобильных разработок во все далекие уголки нашей родины. Увеличиваются и доходы рекламного характера. Увеличиваются и доходы с рекламной деятельности. Динамика может быть сравнима с наиболее передовыми каналами коммуникаций медийного характера. Как бы то ни было, кризис оказывает влияние на данную область рынка рекламы России. На мировом рынке доходы от рекламы в социальных сетях увеличиваются в три раза скорее. Все более популярными в соцсетях становятся кулинарные рецепты. Среди пользователей пользуется спросом вот такой сайт рецептов grandkulinar.ru. С него можно репостить рецепты в соцсетях, что обычно и делают пользователи.

На рынке России доходы от рекламной деятельности в минувшем году оставили 2-значную динамику роста. По информации РАЭК, к 2014 году показатель роста определился значением в 15 процентов, достигнув при этом 8,5 миллиардов рублей. Эксперты констатируют, что, несмотря на кризис, российские социальные сети сумели получить больше идентичного прошлогоднего показателя на 1,1 миллиард больше.

Как бы то ни было, но динамика увеличения доходов от рекламы в российских социальных сетях существенно отстает от основных рынков мира. Агентство Initiative, рассматривая данные Magna Global, дал оценку рынку соцмедиа Великобритании за минувший год. Здесь доходы от рекламы увеличились на 45 процентов относительно прошлогоднего значения.

Стоит обратить внимание на тот факт, что глобальный рекламный рынок по итогам минувшего года возрос на 44 процента. Общая прибыль составила $23,7 миллиардов. Исходя из этого, доходы от рекламной деятельности в российских соцмедиа составляли приблизительно $117 миллионов. Посредством несложного подсчета получаем, что данный показатель не превышает половины процента от объемов прибыли мирового рынка.

Лидирующие позиции в аспекте рекламных доходов среди российских соцмедиа остаются за «Вконтакте», которая является собственностью Mail.ru Group.

Получается, что «ВКонтакте» выделяется в качестве основополагающего генератора доходов от рекламы компании Mail.ru Group. На данную социальную сеть приходится порядка 40 процентов от общего показателя.

Эксперты агентства Initiative дали высокую оценку темпам роста прибыли от рекламных продуктов в таком социальном фотографическом сервисе, как Instagram. Данным сервисом в сентябре месяце минувшего года была начата реализация рекламных продуктов на рынке России.

Комментарии

blog comments powered by Disqus