Зачем нужен топографический план участка?

18 января 2018 г. — Банки России

Те обыватели, которые являются счастливыми обладателями земельного участка под застройку, рано или поздно начинают задумываться о том, как бы возвести на нем жилой дом, строение для хозяйственных нужд, а может быть – предприятие для своего бизнеса. Но какими бы ни были намерения, осуществить их не удастся без имеющегося на руках документа под названием топографический план. И не имея его, нельзя будет построить даже небольшой сарайчик.

Что представляет собой этот документ?

Даже школьники имеют представление о топографии. Но сейчас речь идет о наиболее развернутом масштабе – ведь само это понятие позиционирует измерение Земли и отображение ее на картах. А если речь о конкретном участке под строительство, то и замерять необходимо будет только его. Окончательный результат таких замеров воплощается в топографическом плане, представляющем собой совокупность на чертеже горизонталей, обозначенных объектов и иных элементов, а еще – рельефных отметок.

Топографический план земельного участка многие застройщики путают с ситуационным. И понятно почему. Разница у этих документов только лишь в масштабах, и ситуационный используют для разработки системы коммуникаций.

Важные составляющие

Для топографического плана, впрочем, как и для любого другого, важно правильно подобрать масштаб. Подбором занимаются геодезисты, а используют в таких случаях масштаб «пятисотку». Так в народе называют 1:500. На бумаге выглядит он таким образом: 1 см на чертеже – 5 метров на реальном строительном участке.

Когда может понадобиться такой план?

Для его создания имеются всего пять причин:

· Для разрешения на возведение капитального сооружения.

· Для возведения дома для проживания и сопутствующих хозпостроек.

· Для подключения к разного рода коммуникациям.

· Для узаконивания лишнего земельного надела.

· Перед разработкой ландшафтного дизайна. Для него заказывается специальная топосъемка – ландшафтная.

Как получить все нужные данные?

Инженерно топографический план земельного участка нельзя составить без определенных сведений, которые получаются путем некоторых замеров. Измеряются высота, расстояние, углы и многое другое. Ну это делается в том случае, если участок сравнительно небольшой.

А как же измерить кусок земли, который своими размерами напоминает небольшой город? Конечно же – прибегнуть к услугам современных чудо-приборов, которые проведут съемку. Это может быть модный нынче и востребованный беспилотник. А еще – можно облететь этот участок на небольшом самолетике и выполнить аэрофотосъемку. Конечно же, не у всех есть такие земельные наделы, а значит – дело будет обстоять проще и прибегать к технике не придется.

Комментарии

blog comments powered by Disqus