Выбор банка при расчете сделок на рынке недвижимости

17 июня 2017 г. — Банки России

Еще недавно система расчетов при сделках, заключаемых на рынке недвижимости, была настолько недоработана и не продумана до конца, что расчет происходил прямо в офисе агентства недвижимости в присутствии одного менеджера. Те же, кто покупали самостоятельно, могли провести расчет между покупателем и продавцом прямо в помещении центра регистрации права, в коридорчике или у окошка. Только представьте, как сильно рисковали люди, на каком доверии проводились такие важные моменты сделки. Теперь же граждане могут спокойно и безопасно пройти данную процедуру через банк. Схема данных расчетов очень проста. Вот здесь можно посмотреть рейтинг банков для бизнеса.

Перед сделкой в банковскую ячейку закладывается необходимая сумма денег, после сделки данная сумма переходит от покупателя к продавцу. Все кажется достаточно простым. Однако на практике возникает множество вопросов, которые нужно решить. Одной из главных задач является выбор банка или расчетного центра. Тут у всех банков, впрочем, как и у расчетных центров, есть один большой недостаток. Они не несут ответственность за содержимое ячейки. Данное обстоятельство очень просто объясняется финансовыми учреждениями: момент, когда покупатель кладет средства в ячейку, никем не контролируется. Соответственно, у банков нет гарантии, что в ячейке находится именно требуемая сумма.

Выбирая банк, каждый руководствуется своими собственными правилами. Кто-то будет выбирать организацию по репутации, известности банка, истории на рынке, популярности среди друзей и знакомых и т. д. Специалисты советуют выбирать то финансовое учреждение, которое предлагает наиболее обширный спектр дополнительных услуг. От этого будет зависеть скорость и удобство пользования ячейками для совершения расчетов. Хорошо, если банк предлагает специальное укромное место для пересчета денег при сделке. Также еще одним существенным преимуществом будет являться, если банк предоставит для процедуры расчетов приборы проверки подлинности купюр.

Поверьте, это будет не лишним, особенно если в сделке фигурируют достаточно крупные суммы. Ну и последнее, что вы обязательно должны проверить заранее – это договор, который заключается на арендованную ячейку. Таким образом, мы видим, что система расчета на современном рынке недвижимости далека от совершенства. Такой важный момент при сделках как расчеты так и не отлажен в настоящее время. И это несмотря на то, что данные сделки обычно проходят на крупные суммы и требуют особого контроля.

Комментарии

blog comments powered by Disqus