Все об инвестициях в книге Р.Г.Хагстрома

23 мая 2016 г. — Банки России

Р.Г. Хагстром в своей книге об Уоррене Баффете подробно описывает отличия трейдинга от инвестирования. Основные принципы инвестирования, подробно проанализированные в данной книге, дают возможность трейдерам улучшить свою работу. Какую работу проделал Р.Г. Хагстром и в чем именно заключаются принципы инвестирования? В этом позволяет разобраться обзор книги.

Достижения финансистов

Автор книги подверг тщательному анализу работу инвестора, которого смело можно назвать одним из величайших в 20-ом веке. Взяв за основу полученные результаты, Хагстром создал учебник, который пригодится многим специалистам.

Начало книги позволяет ознакомиться с достижениями Уоррена Баффета, а также еще 4 финансистов, внесших весомые вклады в развитие теоретической составляющей инвестиционного дела. Бенджамин Грэхем был первым, кто исследовал инвестирование с точки зрения науки. Для него важную роль играла надежность, рост компании в будущем и маржа безопасности.

Филипп Фишер советовал инвесторам вкладывать деньги в стабильные солидные компании, не обращая внимания на опасные и дешевые предприятия. Созданный им метод, позволяющий оценить потенциал фирмы, носит название качественной оценки предприятия.

Упоминает обзор финансистов, приведенный в книге, и достижения Дж.Б.Уильямса, создавшего модель для определения стоимости акций. А Чарльз Мангер после множества неудачных решений понял, что лучше приобретать хорошие компании по нормальной цене, а не что-то малознакомое с более заманчивой стоимостью.

Стратегия Баффета

Прежде чем приобрести предприятие, Баффет использовал определенную стратегию, которая представляла себе ряд вопросов. Они позволяли сделать выводы о целесообразности будущей сделки, изучив общую информацию о бизнесе, проанализировав работу руководящего состава компании и ее финансовое состояние, ознакомившись с коэффициентом ее рентабельности.

Различия трейдинга и инвестирования, которые он вывел, сводятся к отношению. Для трейдера ценные бумаги являются инструментом, позволяющим увеличивать количество личных средств при помощи недолговременных вложений, а инвестирование предполагает влияние средств на протяжении долгого времени. Кроме того, трейдер руководствуется конкретными данными, а инвестор прислушивается к интуиции.

Комментарии

blog comments powered by Disqus