Волновая Теория Элиота При Торговле на Рынке Форекс

22 ноября 2017 г. — Банки России

Для эффективной и результативной работы на бирже Форекс трейдеры должны осваивать основы технического анализа. Это самый точный и востребованный инструмент, который рекомендуется применять, используя волновую теорию Элиота. Она была разработана много десятилетий назад, но до этих пор остается востребованной и актуальной.

Как сообщает известный брокер Admiral Markets, теория базируется не просто на математических подсчетах, а на принципах изучения толпы и общества – их психологии и особенностях развития.

Принципы работы на Форекс

Совершение всех торговых операций на бирже проходит в соответствии с законами, описанными Элиотом очень давно. Во-первых – это экспансия, во-вторых – энтузиазм, в-третьих – эйфория, в-четвертых – спад, и в-пятых – депрессия.

Так в классической модели выглядят этапы движения, который проходит каждый тренд на бирже Форекс. Если наблюдать за финансовым рынком, то можно увидеть следующее:

  1. Ценовой тренд двигается всегда циклично.
  2. Каждая волна – это определенный цикл/период движения на том или ином графике.
  3. Рынок пребывает всегда в той или иной фазе, которая может быть медвежьей или бычьей.
  4. Цена будет двигаться к основному тренду, приняв форму 5-тиволновой модели или структуры. На графике увидеть ее просто, она обозначается импульсами в виде цифр – от одного до пяти.
  5. В противоположном направлении, если откорректировать тренд, появится еще один вектор. Он будет состоять из 3 волн, которые обозначаются первыми буквами латинского алфавита – А, В, С.


Таким образом, на графике всегда будет присутствовать две волны – импульсная и корректирующая (изображается в виде фигур, которые чаще всего состоят из трех участков – подволн). Важно учитывать, что на небольших тайм-фреймах, на корректирующем тренде можно увидеть более мелкие подволны импульса и коррекции.

Как читать волны на графике: инструкция

Для импульсного тренда характерно наличие 5 волн, среди особенностей каждой из них можно отметить следующие факторы:

  1. Первая волна достаточно короткая, хотя и демонстрирует постоянную динамичность из-за возрастания торговых объемов.
  2. Вторая волна всегда возвращается на расстояние первой, не пересекаясь с основанием.
  3. Третья волна – самая длинная, состоит из трех импульсов-волн. Наблюдать надо за прорывом вершина на пике первой волны, это означает, что можно открывать торговлю на прорыв. Лучше всего начинать торги именно с третьей волны, поскольку шансы получить прибыль возрастают в несколько раз. Трейдеры должны следить за волной, чтобы распознать прорыв вовремя и открыть торговлю. Если момент упустить, то тренд пойдет на спад.
  4. Четвертая волна имеют сложную структуру, которую надо читать с помощью инструментов технического анализа. Волна обычно двигается не в направлении коррекции, а в узком диапазоне. Основание волны должно находиться на уровне, но не ниже пика первой волны.
  5. Пятая волна не является динамичной, которая способствует образованию дивергенций. В этот период торговли объемы начинают постепенно сокращаться, поскольку рынок начинает движение в противоположном направлении.


Коррекционную волну, которая на графике обозначается буквами А, В, С нужно читать следующим образом:

  1. Для волны А характерно возрастание торговых объемов, она имеет пять подволн. Начинается эта волна как импульсная, переходя постепенно в коррекционную.
  2. Волна В показывает, что объемы постепенно снижаются и падают. Тренд имеет свойство сильно отскакивать, «прыгая» выше пика пятой волны.
  3. Следующая за ней С уже состоит из пяти частей-волн.

Важные нюансы

Ученый Элиот все-таки прекрасно разбирался в особенностях функционирования финансового рынка. Он долго наблюдал за его тенденциями, найдя очень важные особенности. Во-первых, импульсная волна способна растянуться настолько, что будет иметь очень сложную структуру. Количество волн в среднем составляет от семи до одиннадцати и больше волн. Остальные импульсы будут иметь одинаковую протяженность с некоторым усечением в своей структуре. Во-вторых, пятая волна способна образовать фигуру, которая будет напоминать клин. Линии тренда при этом будут сходиться, если структуры между собой соединить.

Отличительной чертой теории является практически полное отсутствие индикаторов. Хотя на графике наблюдается фигура, имеющая форму зигзага. Нужно внимательно следить за поведением трендов, чтобы понимать, когда будет происходить прорыв. Чтобы понять принцип работы данного технического инструмента, необходимо прикладывать усилия и постоянно учиться. Набравшись опыта, трейдеры получают возможность получать прибыль и выгодно торговать на рынке. Все, что требуется от игроков биржи на первых порах – правильно интерпретировать волны и фигуры, начало и окончание трендов импульса и коррекции.

Комментарии

blog comments powered by Disqus