Упрощенная система налогообложения

29 ноября 2016 г. — Банки России

Упрощенная система налогообложения, или УСН, была разработана с целью более понятного и комфортного составления отчетности. Если речь идет о декларировании исключительно прибыли, то это действительно соответствует истине. При этом предприниматель просто суммирует все свои статьи доходов, которые умножаются на базовую ставку в 6%.

Вот только существует определенное ограничение в переходе на данную систему налогообложения. На данный момент на УСН могут перейти только те предприниматели, чей суммарный доход за 9 месяцев 2016 года составил не более 45 млн рублей. Одновременно, если прибыль за этот период превысила 60 млн, то организация автоматически теряет право подавать УСН. Но радует то, что уже пересмотрен лимит доходов при УСН в 2017 году изменения коснулись суммарной прибыли, увеличив ее в 2 раза до 90 и 120 млн соответственно.

Эти нововведения вполне закономерны и в значительной мере упрощают жизнь малого и среднего бизнеса, давая возможность развивать свое дело без оглядки на установленные лимиты. Но если возникает желание снизить налоговое бремя, то стоит присмотреться к декларации УСН, где отражаются еще и расходы. Правда есть и существенный недостаток - пристальное внимание налоговых органов к статье об убытках организации.

Какой вид УСН выгоднее?

Вариант налоговой декларации УСН доходы минус расходы выгоден для тех предпринимателей, чьи расходы за отчетный налоговый период превышают 60% от получаемой прибыли. Дело в том, что при убытках в 60% налоговое бремя будет примерно одинаковым вне зависимости от выбранного типа УСН. Но если расходы начинают превышать эту сумму, то можно получить значительную разницу в сумме налога.

Если абстрагироваться от превратностей работы налоговых органов, то данный вариант декларации очень выгоден. Но российские налоговики не хотят просто так сдавать свои позиции, всеми силами стремясь уменьшить статью расходов предпринимателя. Поэтому очень важно правильно задокументировать свои убытки.

Для этого следует иметь подтверждение:

Но это еще не все. Нужно, чтобы налоговики сочли, что данные расходы были экономически целесообразными и направленными на получение прибыли. В этом и состоит основная проблема данной декларации.

Комментарии

blog comments powered by Disqus