УПД: особенности и назначение

24 октября 2016 г. — Банки России

Фактурные счета и первичные документы предполагают дублирование данных. Лицам, ответственным за ведение бухучета, приходится выполнять двойную работу при их заполнении. Чтобы минимизировать издержки при осуществлении обработки информации, эксперты рекомендуют использовать УПД. Последний был введен в оборот в 2013 году на основании ФЗ № 402. В каких случаях допускается использование этого документа?

Сегодня универсальный передаточный документ используют в качестве основания для ведения бухучета, списания затрат по налогам на доходы, вычет НДС. Подобное функционирование является весьма закономерным. Ведь правильно оформленные первые учетные бумаги просто необходимы не только для бухгалтерской, но и для налоговой отчетности.

Первичная документация в обязательном порядке должна содержать следующие данные:

Форма упд утверждается руководителем компании после представления должностным лицом, несущим ответственность за ведение бухучета. Акт может быть представлен как в бумажной, так и в электронной форме. Он должен быть обязательно подписан должностным лицом, а также заверен нотариально. Во втором случае применяется ЭП.

Используется упд вместе с обычными документами, а также со счетами-фактурами. Он подходит для оформления самых разнообразных операций хозяйственной деятельности. Сюда можно отнести следующее:

При первой необходимости передаточный акт может использоваться в качестве совмещенного либо исключительно в роли первичного. Согласно законным нормативным актам, организации или ИП имеют право применять любую форму первичных документов при документообороте. Главное, чтобы последние отвечали требованиям, прописанным в девятой статье ФЗ № 402.

Комментарии

blog comments powered by Disqus