Стандарты производства пластиковых карт

15 октября 2015 г. — Банки России

Производство дисконтных карт и платежных пластиковых осуществляется согласно всем шести имеющимся стандартам международного образца, в которых точно изложены необходимые параметры этого изделия. Они должны соблюдаться строго в соответствии с указанными правилами. Особые требования предъявляются к материалу, используемому для изготовления пластиковых карт, методу печати и к их геометрическим параметрам. Также имеет значение способ нанесения некоторых деталей на их поверхность. Указаны конкретные значения отступов от краев карты, которых нужно придерживаться во время нанесения на нее текста.

Параметры, указанные в каждом из стандартов, должны быть хорошо известны всем производителям платежных карточек, так как несоблюдение их приведет к лишению их лицензий. В каждом из этих регулирующих документов имеется множество подробных указаний, касающихся материала, из которого изготавливаются платежные карты и бесчисленные детали каждой мелочи, наносимой на них. Полное изложение всех правил отняло бы слишком много времени, поэтому мы приведем здесь данные, которые представляют практический интерес для потребителей.
 
Физические размеры и идентификационные свойства пластиковой карты определяются всемирным стандартом ISO-7810:
  • изделие должно иметь ширину в пределах 85,595 ± 0,125 мм;
  • в высоту карточка имеет значение, равное 53,975 ± 0,055 мм;
  • толщина изделия должна соответствовать 0,76 ± 0,055 мм;
  • уголки карты должны быть закруглены под углом 3,18 мм.

Производители могут не учитывать сотые доли, и использовать целые значения чисел, поэтому обычно все изделия изготавливаются с шириной, равной 86 мм и высотой, составляющей 54 мм. Однако толщина чаще всего остается неизменной и полностью соответствует стандарту, который равен 0,76 мм. Параметры и свойства данной продукции, изложенные в остальных пяти международных стандартах: ISO-7812, ISO-4909, ISO-7811, ISO-7816, а также в ISO-7813, мы здесь приводить не будем. Рассмотрим лишь основные детали, которые обязательно должны быть известны покупателям и заказчикам этих изделий.

Параметры соответствия

При изготовлении платежной карты используется макет, представляющий собой пожелания, изложенные заказчиком и согласование их с правилами, указанными в стандартах. Требования, подлежащие неукоснительному исполнению:

- при эмбоссировании используются конкретно указанные шрифты. Разрешено выполнять его золотистой и серебряной красками. Тиснение обычно размещается у нижнего края платежной карты, и на расстоянии, равном 3 мм от всех краев. Если же эмбоссируется текст, расположенный у верхнего края (обычно это логотип компании-производителя), то отступ должен составлять 5–7 мм;
растровые изображения должны иметь TIFF формат;

- картинки не должны перекрывать собой чип. Отступ от него регулируется стандартом;

- штриховые коды наносятся согласно программам Adobe Illustrator и Corel Draw 7. При этом соблюдается расстояние в 3 мм как от краев, так и от картинок;

- ширина магнитной полоски составляет 12,5 мм, ее отступ от верхнего края равен 4,3 мм;

- соотношение масштабов эскиза и готового изделия 1:1, то есть они не должны различаться;

- изображения, невидимые обычным глазом, и проявляющиеся лишь под УФ лучами, располагаются в специально для них предназначенной области.

Карты печатаются тем способом, который выбирает заказчик. Здесь нужно руководствоваться объемом тиража и назначением изделий. Существуют три метода печати: офсетный, сублимационный и цифровой. При изготовлении рекламных карт, личных визиток, рабочих пропусков, дисконтных карт или рекламно-информационных карт допускается отступить от некоторых правил стандартов. Знание деталей позволит вам убедиться в качестве изготавливаемых изделий, и поможет определить их соответствие требованиям международных стандартов. Все это вы заранее сможете узнать, взглянув на эскиз будущего изделия.

Комментарии

blog comments powered by Disqus