Рекордное число граждан России планируют сберегать накопления

1 марта 2018 г. — Банки России

Экономический кризис довольно сильно сказывается на жизнедеятельности обычных граждан. Неопределенность экономического плана и уменьшение доходов побуждают граждан России к тому, чтобы отказываться от приобретения дорогостоящих товаров, отдавая предпочтения сохранению финансов. Такая информация приводится российским Центробанком. Порядка 53 процентов россиян откладывают финансы, не желая их растрачивать.

Российским Банком фиксируется уменьшение ожиданий по показателям инфляции за февраль 2016 года. На протяжении уже трех месяцев наблюдается увеличение приверженности российских граждан к накоплению. Это объясняется уменьшением доходов граждан и неопределенностью в экономике. Такая информация была получена в результате ежемесячно проводимого отчета на основании заказа российского Банка.

До исторических минимальных значений уменьшилось число респондентов, которые полагают, что вместо сбережений незадействованные финансовые средства целесообразно использовать для осуществления дорогостоящих приобретений. Так сказано в отчете исследования. Только 32 процента граждан в феврале сказали, что отдают предпочтение расходованию средств. Аналогичным образом в январе месяце ответили 34 процента.

Стоит заметить, что ситуация вполне объяснима. При проявлении кризиса люди стараются копить финансы, что наблюдалось при идентичной ситуации в 2009 году. На экономику подобная тенденция оказывает негативное воздействие. Уменьшение потребительского спроса неизменно приводит к прессингу на розничную торговлю и прочие операции, так или иначе связанные с розницей. Так считает Владимир Тихомиров, являющийся главным экономистом БКС. В результате такой ситуации, процесс выхода из рецессии довольно значимо продлится.

В наступившем году наблюдается падение потребительского спроса, и подъем норм сбережений не оказывает помощь в его нормализации. Так считает Олег Кузьмин, являющийся главным экономистом компании «Ренессанс Капитал» по СНГ и России. Рассматривая ситуацию с другой стороны, такое положение дел позволит в значительной степени замедлить инфляцию.

Кроме всего прочего, в феврале месяце были отмечены серьезные корректировки в составе расходов потребителей. Сравнительно с ранее проводимыми опросами, заметно была уменьшена доля респондентов, которые были вынуждены в минувшие три месяца экономить на повседневных приобретениях. Между тем, порядка 46 процентов в феврале вынуждены были отложить запланированные расходы. Центробанком отмечается, что ожидания по значениям инфляции на ближайший год снижаются до значения в 8 процентов.

Читайте также: Вячеслав Моше Кантор, новости

Комментарии

blog comments powered by Disqus