Расчётный счёт для индивидуального предпринимателя

14 мая 2017 г. — Банки России

Для успешного ведения бизнеса организациям или частным лицам необходимо иметь счёт в банке. По нему проводятся различные платежи, платятся налоги, осуществляется кредитование, ведутся расчёты между партнёрскими организациями. Таким образом, иметь собственный расчётный счёт – это обязательное условие для деятельности юридического лица. Во многом всё это связано с ограничением расчётов наличностью, которая для юридических лиц ограничена лимитами.

В отношении индивидуального предпринимателя нет таких жёстких требований, и он заводит расчётный счёт (р./с) по своему усмотрению. При открытии расчетного счета в банке понадобится выписка егрюл. Помощь в получении таких документов оказывает компания vip-vypiska.ru.

Тем не менее, несмотря на кажущуюся привлекательность расчётами наличностью, многие индивидуальные предприниматели открывают расчётные счета в банке. Особенно это актуально становится в последнее время, когда грядёт повсеместное применение ККМ (контрольно-кассовых машин).

Из недостатков можно отметить дополнительные траты за обслуживание банковского счёта.

Зато преимущества здесь налицо. Допустим, предприниматель может зарегистрироваться как открытое общество и открыть свой счёт. К нему сразу же повышается доверие деловых кругов, и он может заключать сделки с юридическими лицами, то есть поставлять им товары или оказывать услуги. А так как сейчас основным заказчиком работ является государство, то он может работать с бюджетными организациями.

Подводя итоги вышесказанному, резюмируем следующее.

 - Имея расчётный счёт, предприниматель расширяет свои возможности по ведению бизнеса, привлекая в него клиентов, работающих по безналичному расчёту.

 - На индивидуального предпринимателя не действуют ограничения по платежам наличными средствами.

 - Не возникает проблем с налоговой инспекцией при установке ККМ, а также контроле над движением денежных потоков. Все операции подтверждаются документами банка.

 - Всегда решён вопрос с хранением наличности, она находится под банковской охраной.

Для того чтобы вести успешный бизнес и пользоваться доверием клиентов, расчётный счёт является дополнительной гарантией порядочности. Ведь партнёр уверен, что в случае непредвиденных обстоятельств он может обратиться в банк и аннулировать сделку, что у него вряд ли получится при расчётах наличностью.

С другой стороны, банковские учреждения, при выдаче кредитов, идут навстречу своим клиентам, имеющим р./с. Так, банки могут кредитовать клиента для его участия в электронном аукционе, а затем предоставить ссуду для выполнения взятых обязательств.

Тех, кого интересует способ вывода средств с р./с., можно успокоить. Никаких проблем в этом нет. Просто нужно завести в банке расходную карту физического лица и перечислять туда деньги.

Комментарии

blog comments powered by Disqus