Профицит торгового баланса в сентябре увеличился до 17.1 млрд долл.

13 ноября 2012 г. — Банк ВТБ адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

По данным ЦБ РФ, профицит торгового баланса в сентябре существенно увеличился – до 17,1 млрд долл (по сравнению с 1,6 млрд долл, в августе, 11,1 млрд долл в июле и 14,1 млрд долл в июне).

Экспорт в сентябре вновь подрос – на 2.8% за месяц с учетом сезонного фактора (в результате чего рост тренда составил впечатляющие 25%) и на 0.5% год к году – до 44.0 млрд долл. Импорт товаров сократился на 3.8% за месяц с учетом сезонного фактора и на 2.3% год к году – до 26.9 млрд долл.

По данным ФТС, импорт из дальнего зарубежья в октябре поднялся на 8.1% год к году (на 3.3% за месяц с учетом сезонного фактора) до 26.0 млрд долл., а за исключением волатильных статей – на 12.1% (на 4.7% за месяц с учетом сезонного фактора) до 23.9 млрд долл. Импорт инвестиционных товаров в целом увеличился на 13.8% до 14.1 млрд долл., а волатильных статей (судов, летательных аппаратов и т. п.) – уменьшился на 22.5% год к году (на 2.9% за месяц с учетом сезонного фактора) до 2.1 млрд долл.

Судя по последним данным, в сентябре экспорт вновь начал расти благодаря значительному улучшению показателей по нефти и газу – соответственно на 8.5% (после трех месяцев отрицательной динамики) и 10.1% год к году. Вместе с тем объемы импорта упали до 12-месячного минимума вследствие сильного снижения показателей по экспорту автомобилей и инвестиционных товаров. С учетом всех этих факторов профицит торгового баланса в сентябре заметно подрос и наконец превысил летние уровни.

ФТС также опубликовала хорошие данные по импорту из дальнего зарубежья за октябрь. Важно то, что импорт в целом вырос благодаря неволатильным статьям (по волатильным отмечалось снижение): в частности, динамика импорта автомобилей улучшилась до плюс 3.9% против минус 9.2% в сентябре (временный подъем импорта автомобилей в августе и затем спад в сентябре был, по-видимому, связан с тем, что утилизационный сбор начал действовать не сразу после вступления в ВТО). Увеличение импорта инвестиционных товаров наряду с хорошими показателями индексов PMI подтверждает, что макроэкономические данные за октябрь могут быть лучше ожиданий. Между тем мы сохраняем нашу осторожную оценку перспектив роста экономики России. Импорт до конца текущего года продолжит рост ввиду сезонных факторов. В сочетании с пессимистическими настроениями инвесторов на мировых рынках и потенциальным дальнейшим снижением цен на нефть это может привести к ослаблению рубля.

Комментарии

blog comments powered by Disqus