Преимущества sms оповещений в банковской сфере

29 августа 2016 г. — Банки России

Банк – финансовая организация, основной сферой деятельности которой является проведение различных видов операций с денежными средствами и ценными бумагами. Главная цель такой организации – получение прибыли.

В условиях жесткой конкуренции на сегодняшний день банки предоставляют все большее количество разнообразных услуг для привлечения новых клиентов. Финансовые учреждения заинтересованы в постоянном расширении базы своих клиентов. Для этого проводятся акции, разрабатываются различные программы, предлагаются специальные условия по продуктам банка для постоянных клиентов.

Сегодня борьба за клиентов особенно актуальна, так как условия по предоставляемым продуктам в разных банках примерно одинаковые, приходится заинтересовывать и привлекать людей чем-то другим, например, высоким качеством обслуживания.

Самые высококлассные специалисты работают над созданием предложений по вкладам и кредитам. Причем стараются извлечь выгоду и для банка и для клиента, но порой создать такое предложение недостаточно. Необходимо еще и заинтересовать потенциального клиента, выгодным предложением.

Для того чтобы донести информацию до своих клиентов, банки тратят миллионы рублей на рекламу, с целью пиара той или иной акции, предложения. Конечно, такие затраты дают свои плоды, и благодаря рекламным роликам в банки обращаются ежедневно, тысячи новых клиентов. Но как быть с поддержанием связи с постоянными клиентами? Ведь рекламный ролик не будет актуален для индивидуального предложения постоянному клиенту.

Для решения этой задачи банкам предлагается отправка смс api, который уже доказал свою высокую продуктивность.

Достоинством такого вида рекламы можно считать:
- быстрая доставка информации (считанные секунды);
- выборка по предоставлению информации (она доставляется только тем, кто в ней нуждается);
- гарантия, что каждый клиент ознакомится с информацией;
- такая реклама обходится дешевле, но по эффективности не уступает традиционным методам.

С помощью такого информирования банк получит возможность:
- постоянно держать в курсе своих клиентов о новых услугах, акциях и специальных предложениях;
- предоставлять информацию своим клиентам относительно состояния их счетов, движения денежных средств, клиент получает возможность отслеживать свой карт. счет круглосуточно;
- снизить вероятность мошеннических действий в отношении карт своих клиентов, человек имеет возможность вовремя отследить мошенническую операцию и предотвратить ее;
- информировать клиентов о суммах выплат;
- оповещать о поступлении оплаченных сумм на счет банка;
- уделять внимание своим клиентам путем индивидуального поздравления.

СМС – оповещения – простой и эффективный рекламный инструмент, с помощью которого люди узнают и оценят достоинства вашего банка!

Комментарии

blog comments powered by Disqus