Преимущества скрытого и открытого торгового аудита

30 мая 2018 г. — Банки России

Торговый аудит – это комплекс мероприятий, которые направлены на сбор информации о состоянии рекламных материалов, особенностей выкладки, наличия ценников на продукции и т. д. Благодаря такому исследованию менеджеры получают данные по поводу того, целесообразно ли придерживаться действующей стратегии развития торговой точки, или же нужно что-либо поменять. При этом от правильного выбора формы аудита зависит, насколько достоверной и полной будет собранная информация.

Какие бывают разновидности торгового аудита

Такие проверки можно поделить по двум критериям:

С первой категорией все более-менее понятно (для регулярного контроля качества сервиса нужно воспользоваться периодической проверкой, разовое исследование же подходит, чтобы узнать текущее положение дел). А вот о том, выбрать скрытую или открытую инспекцию, стоит поговорить более подробно.

Особенности скрытого торгового аудита

В таком случае специалист отправится на объект под видом обычного клиента. В результате это позволит получить ряд преимуществ:

Кроме того, скрытый аудит можно провести у партнеров или конкурентов, чтобы они не узнали об инспекции. Так вы поймете основные отличия между вами и лидерами на рынке, а также сможете проконтролировать соблюдение контрагентами всех договоренностей.

Особенности открытого аудита

Несмотря на все достоинства проверок тайными покупателями, есть у них и определенные недостатки. Чтобы не привлекать к себе внимания, агенты должны вести себя максимально естественно. Таким образом, не получится сделать много фотографий, записать хорошее видео, подробно опросить весь персонал и т. д. Открытый аудит позволяет получить более подробные данные, даже несмотря на то, что персонал может немного прикрыть недостатки в заведении.

Заказать разные виды торгового аудита вы можете на сайте ctrlservice.ru/services/trade-audit.

Комментарии

blog comments powered by Disqus