Правила безопасного использования банковской карты в такси-сервисах

21 сентября 2016 г. — Банки России

Сейчас невероятно модно стало заказывать услуги такси на специальных онлайн-сервисах таких как Uber, Яндекс Такси или Get, используя мобильное приложение в смартфоне. Для того чтобы воспользоваться услугами этих популярных сервисов, требуется обязательная «привязка» любой платежной карты к персональному аккаунту ее владельца. Главным образом, это необходимо для обеспечения простой и оперативной оплаты за оказанные услуги.

Основная проблема такой персонификации заключается в возможности утечки конфиденциальной информации третьим лицам, которые могут воспользоваться полученными данными для преступных целей. В частности, после проверки баланса на карте неожиданно оказывается, что человек оплатил поездку на такси, хотя он в этот момент лежал в больнице или был в зарубежной командировке. Нередко окончательно обнаглевшие злоумышленники проделывают этот трюк до момента блокировки карты ее владельцем. Разумеется, обманутый клиент будет пытаться вернуть украденные деньги, требуя компенсацию у такси-сервиса. Однако, как показывает практика – это полностью бесперспективное и чрезвычайно утомительное занятие, которое, к тому же еще и чревато нервными срывами, и психическими расстройствами.

При этом существует отличный способ надежно обезопасить финансовые средства и продолжить пользоваться услугами такси в москве. Для этого просто необходимо завести одну или несколько «мусорных» дебетовых карт без возможности овердрафта, на которые можно периодически перечислять небольшие суммы для совершения разовых поездок или оплаты каких-нибудь других услуг. Например, как «мусорные», можно использовать карты различных виртуальных банков таких как Яндекс.Деньги, Qiwi и многие другие. Таким образом, можно избежать больших финансовых потерь даже в случае утечки персональных данных или взлома аккаунта.

Также необходимо учитывать, что такси-сервисы не сотрудничают с виртуальными платежными системами, поэтому для оплаты их услуг нужно пользоваться только «реальными» картами. Кроме того, на таких картах денег во время заказа такси вообще может и не быть. Дело в том, что снятие средств со счета клиента согласно правил таких сервисов, как Uber, Яндекс Такси и Gett, осуществляется только после его доставки по указанному адресу. В случае, если на карте отсутствует необходимая сумма для оплаты услуги, то в течение дня будет сделано несколько попыток списания средств и если они не увенчаются успехом, то информация о долге будет передана в анти-фрод – отдел сервиса.

Разумеется, до этого доводить не следует и лучше по возможности сразу же оплатить услуги. Так как в противном случае пользователь будет внесен в базу неплательщиков и больше не сможет пользоваться услугами такси-сервиса. По крайней мере, до момента погашения задолженности.

Комментарии

blog comments powered by Disqus