Платежные терминалы уступают место Интернет-банку

25 июня 2010 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Центральный банк России не планирует менять сроки выведения из обращения 10-рублевых купюр и их полной замены монетами.

Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили представители Центрального банка. С такой просьбой к ним обращались члены Ассоциации региональных операторов связи. Они отмечают, что платежные терминалы не принимают монеты, и минимальный платеж, который сможет внести клиент, автоматически повышается до 50 рублей. Это может привести к тому, что часть граждан перестанет пользоваться терминалами, — опасаются операторы. Такую тенденцию косвенно подтверждают в банках — там стабильно растет число операций через Интернет-банк.

«Действительно, замена 10-рублевых купюр монетами может заставить некоторых отказаться от использования терминалов — в первую очередь, это касается жителей небольших городов», — считает начальник Отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру Ксения Власова. По ее мнению, замена банкнот монетами также отразится на абонентах операторов «большой тройки», которые позволяли пополнять счет на сумму от 10 рублей, тогда как многие региональные операторы ограничивают минимальный платеж суммой в 50 рублей. «В этой ситуации становится очевидно, что использовать банковские услуги намного удобнее и выгоднее, — отмечает Ксения Власова, — через Интернет-банк Банка24.ру можно пополнить счет своего мобильного телефона на любую сумму, кроме того, в отличие от терминалов, никаких комиссий при этом банк не взимает».

И напомним, что массовый выпуск 10-рублевых монет Центральный банк начал с 1 октября прошлого года. Основной причиной замены купюр монетами стала экономия — если монета может служить до 20 лет, то купюра обычно изнашивается за 6-8 месяцев.

Комментарии

blog comments powered by Disqus