Основные правила покупки квартиры

20 октября 2016 г. — Банки России

Покупка собственного жилья предполагает оформление документов в соответствии с нормами и требованиями законодательства. Кроме того, при выборе помещения собственник должен обратить внимание не только на технические характеристики объекта, но и на инфраструктуру района, отзывы владельцев в сети. Следует помнить, что купить квартиру в краснодаре можно на вторичном рынке или в новом доме.

Официальные бумаги

Продавец предоставляет будущему собственнику ряд документов. Покупатель вправе попросить предъявить заключение из БТИ, которое содержит поэтажную схему строения и справку о метраже. Продавец обязан иметь выписку из домовой книжки, в которой будут перечислены все прописанные лица. Кроме того, предполагается наличие пакета правоустанавливающих документов, который включает свидетельство о собственности или бумаги для подтверждения способа приобретения жилья. Покупатель вправе сделать запрос справки из ЕГРП, которая предоставит ему полную информацию об объекте.

Процедура купли-продажи

Во время совершения сделки участники присутствуют лично, каждый представитель должен иметь при себе паспорт. Процедура покупки может проводиться под контролем нотариуса, который заверит дееспособность участников и подлинность бумаг.

После подписания договора будущий собственник должен обратиться в Росреестр для оформления заявления в присутствии специалиста. Затем документы направляются на юридический анализ, в случае положительного исхода покупатель становится обладателем свидетельства на право собственности. Следует помнить, что к договору прилагается подписанный обеими сторонами акт приема-передачи, в котором подробно отражается состояние квартиры на момент продажи.

Комментарии

blog comments powered by Disqus