Основное назначение охраны банковского учреждения

27 сентября 2016 г. — Банки России

Банковское учреждение является тем объектом, которому необходима качественная охрана. Охрана предотвращает попытки мошенников ограбить его. Качественная охрана обеспечит безопасность банка не только внутри, но и снаружи.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что охранная деятельность банков имеет свою специфику. Чтобы банк имел качественную охрану, необходимо иметь в учреждении полный спектр инновационных технологий.

Менеджеры по охране должны знать, что сама охранная система должна быть одинаковой во всех подразделениях и филиалах. Именно соблюдение такого принципа позволит не только обеспечить безопасность учреждения на высоком уровне, но и осуществить  качественный контролинг за деятельностью банка.

Основные звенья, создающие качественную охрану банка

Как правило, банки приобретают услугу по созданию безопасности банковского учреждения у частного охранного агентства, для этого между предприятием и банком заключается договорное соглашение.

В банковском учреждении имеется перечень услуг, который необходим для обеспечения безопасной деятельности банка. В банковском учреждении, как правило, имеется специальный пост, занимаемый охраной банков, которые ведут мониторинг посетителей. Также банк оснащен специальным оборудованием, которое работает на основе датчиков и сигнализационной системы, внешних и внутренних видео камер наблюдения и различных датчиков движения. В любом банковском учреждении обязательно имеется кнопка сигнализации, в случае непредвиденных ситуаций при ее нажатии в банк приезжает группа быстрого реагирования от самого охранного предприятия, либо от сотрудников местной полиции.

Разрабатывая систему безопасности банковского учреждения необходимо особое внимание уделять следующим элементам:

1.      Создание качественной защитной системы не только для материальных ценностей и денежных ресурсов, а также работников  банка.

2.      Создание такой защитной системы, которая бы позволила осуществить взаимодействие  сотрудников охраны с различными техническими средствами.

3.      Охрана банка должна осуществлять свои функции не только внутри самого здания, но и на территории, прилегающей к банку.

4.      Во всех  банках имеется автостоянка, которая должна быть охраняемой, чтобы банку могли доверять как можно большее количество состоятельных клиентов.

5.      В выходные и праздничные дни должно быть особое внимание уделено системе безопасности учреждения, потому что в банк могут проникнуть злоумышленники.

6.      Особо важным элементом является информационная безопасность банка, поэтому задача охраны должна включать не только защиту банкомата, но и защиту серверов и различных линий связи банка с его контрагентами.

7.      Социалисты, работающие в банке, должны наблюдать за работниками учреждения, чтобы предотвратить появление каналов по утечке информации, особенно касающейся банковской тайны.

8.      Обязательно охранный режим должен быть эффективный, и поэтому он требует большого количества аналитической и дедуктивной работы.

Комментарии

blog comments powered by Disqus