Обеспечение пожарной безопасности в банковском учреждении

7 декабря 2016 г. — Банки России

Так как в любом банковском отделении постоянно присутствуют люди, хранятся ценные бумаги и деньги, а также есть помещения с ограниченным доступом сотрудников и клиентов, обеспечение пожарной безопасности должно осуществляться на должном уровне предписаний нормативных документов.

Основные требования к банковским помещениям заключаются в наличии автоматических средств оповещения и обнаружения пожара, первичных средств пожаротушения, наличии планов эвакуации, состоянии эвакуационных путей, правил и инструкций по действию в той или иной ситуации при пожаре.

Чтобы безопасность учреждения находилась на должном уровне и под постоянным контролем, руководителем банка приказом назначается ответственное лицо за ПБ. В его обязанности входит обучение и проведение инструктажей сотрудников, ведение учёта и контроль над средствами пожаротушения, состоянием помещений банка, а также контроль состояния средств пожарной сигнализации. Вот здесь http://www.serconsrus.ru/services/sert2/ можно посмотреть, как получить сертификат пожарной безопасности.

При этом в каждом отделение банка присутствует своя специфика – это различия в расположение помещений, установленной системы охраны и оповещения, схемы эвакуации людей, энергоснабжения учреждения, расположения на местности, наличие подъездных путей.

Кроме этого, в банке есть помещения, куда невозможно попасть без специального разрешения, а наблюдение за обстановкой ведётся с помощью видеонаблюдения.

Так, к помещениям ограниченного доступа можно отнести денежное хранилище, кассы, компьютерный сервер, архив и другие специальные комнаты.

Основной причиной возгорания в подобных учреждениях является неисправная электропроводка или возгорание электроприборов и оборудования. Поэтому нужно вовремя проводить замеры сопротивления электропроводов и оборудования. Если в банке предусмотрена резервная дизельная электростанция, её должен обслуживать обученный специалист с соответственной группой допуска.

Для эвакуации сотрудников и посетителей должны быть предусмотрены аварийные основные и запасные выхода. На путях эвакуации не должно стоять лишних предметов, затрудняющих движение людей. Важно, чтобы на протяжении всего пути были нанесены знаки направления движения. А также необходимо отработать с сотрудниками план практической тренировки по эвакуации из помещения при пожаре и спасение ценных документов и оборудования.

Комментарии

blog comments powered by Disqus