Неопределенная ситуация на рынке металлопроката. Перспективы на будущее

27 января 2015 г. — Банки России

В настоящее время отечественный рынок металлопроката переживает не лучшее время. Еще в конце 2014 года ситуация там начала резко изменятся не в лучшую сторону. В силу непростого экономического положения страны, рынок металлопрокату буквально завис в неопределенности, ожидая изменения ситуации. Но, к сожалению, прогнозы экономистов неутешительны. Вероятнее всего стагнационный процесс затянется надолго.

Плавающий курс рубля не позволяет российскому рынку металлопроката хоть как-то стабилизировать цены, приспособится к сложившейся ситуации. Многим, даже самым крупным металлопромышленным компаниям приходится корректировать цены на свою продукцию и адаптироваться под рынок.

Однако некоторые металлотрейдеры не предпринимают никаких действий, ожидая перемены ситуации в лучшую сторону. Ряд потребителей поступают таким же образом, никто не осмеливается на особо крупные закупки, хотя вот нержавеющая сетка 12х18н10т все также пользуется большим спросом. Ведь все, так или иначе, упирается в курс доллара, который крайне нестабилен на сегодняшний день.
 
Каковы перспективы на будущее?

Резкое падение курса российской валюты на фоне понижения цен на нефть вызывает неутешительные прогнозы у многих экспертов. Отечественный рынок металлопроката находится в хаотичном состоянии вследствие неопределенности экономики РФ. У трейдеров просто-напросто не существует какого-либо рационального плана, который бы позволил свести свои потери к самому минимуму. Именно поэтому на рынке сейчас царит сложная и противоречивая атмосфера. Среди трейдеров многие начинают резко увеличивать котировки, другие, наоборот, стремятся к их понижению, стремясь увеличить спрос.

Ни для кого не секрет, что рынок способен приспосабливаться почти ко всем экономическим условиям. С учетом этого, некоторые эксперты составили свои прогнозы по поводу будущего развития событий.

Прогнозы экспертов

Экс-министр финансов РФ, А.Кудрин недавно заявил о том, что стабилизировать ситуацию на рынке металлопроката можно было бы с помощью грамотной антикризисной стратегии. Однако, по его же словам, правительство России не особо пытается спасти ситуацию. По мнению бывшего министра, именно за счет такой неэффективной политики и произошел обвал российской национальной валюты, а также существенно увеличились ставки по кредитам. В таких тяжелых условиях крайне сложно проводить политику импортозамещения, поскольку для таких мер потребуются импортные технологии. Для их же приобретения стране необходимы доступные кредиты. В связи же с увеличением кредитных ставок, такие шаги России будут крайне невыгодны.

По мнению экспертов, несмотря на громкие обещания правительства РФ, афишируемые в СМИ, относительно стимуляции отечественной экономики, создается впечатления, что никаких шагов, направленных на стабилизацию ситуации, не совершается. Такой расклад, очевидно, никого не устраивает, а лишь вызывает массу недовольства среди населения.

Для того чтобы повлиять на непростую ситуацию, по мнению экспертов, необходимо, чтобы рынок прекратил играть на понижение. В свою очередь, стабилизации национальной валюты, а также цен на нефть, должны способствовать экономически (или политически) значимые события.

Например, подобный результат может быть достигнут при банкротстве крупных американских нефтяных корпораций. Резкие изменения политической ситуации в нефтедобывающих странах, таких как Саудовская Аравия или Ирак, также будут способствовать увеличению цен на «черное золото».

Тем не менее, не смотря на сложную обстановку, металлопроизводство в России продолжает потихоньку развиваться.

Комментарии

blog comments powered by Disqus