Небольшие банки скоро уйдут с рынка России

23 июня 2017 г. — Банки России

Рост конкуренции в ближайшее время вынудит небольшие банки уйти с российского рынка или же присоединиться к более крупным игрокам. Такой прогноз дает международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.
 
В аналитическом обзоре «Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора России» говорится, что правительство России будет все меньше предоставлять помощь частным банкам. «Мы полагаем, что стремление правительства предоставлять поддержку частным банкам продолжит снижаться.
 
По мере усиления конкуренции в банковском секторе увеличится число небольших банков, которые будут вынуждены объединиться с более сильными финансовыми организациями или уйти с рынка», – говориться в обзоре. Государственные банки продолжат занимать доминирующее положение в банковском секторе России, считают эксперты S&P. Это связано с их привилегированным доступом к фондированию и клиентам, а также прямой и опосредованной поддержкой государства.
 
В агентстве S&P также считают, что российскому Центробанку удалось сохранить доверие к банковской системе страны, несмотря на проблемы у отдельных банков. В ближайшие 2 года наиболее серьезной проблемой для банков РФ может стать необходимость перестройки бизнес-модели. Как отмечается в обзоре, участники сектора ранее предполагали, что экономический рост будет стремительным. В изменившихся условиях им придется перестраивать свой бизнес, считают в S&P.

Комментарии

blog comments powered by Disqus