Настройка отрезного ножа листогибочного станка Decker

15 января 2018 г. — Банки России

Производительность листогибочного станка в значительной мере зависит от наличия дополнительных функций, которые предназначены для ускорения производственных процессов. У листогибов Decker к такому дополнительному оборудованию следует отнести:

Отрезной нож позволяет повысить качество кромки на отрезаемых заготовках и ускорить производственный процесс работы на листогибочном станке.

Конструктивные особенности роликовых отрезных ножей

К отличительным качественным особенностям этой оснастки следует отнести:

Регулировка ножа производится путем изменения положения режущих роликов и направляющих элементов. Благодаря такой конструкции нож может быть легко прикреплен к любой модели листогибочного станка.

Инструкция по регулированию

Процесс настройки положения отрезного ножа производится в следующей последовательности:

  1. Первоначальные заводские регулировки предусматривают пространственное перекрывание движения роликов в пределах до 0,7 мм. Изменение этой величины возможно путем поворота эксцентриков в середине радиального ножа. Принимаемая величина перекрывания в движении ролика зависит от толщины разрезаемого металла и определяется по таблице в эксплуатационной инструкции.
  2. После установки величины перекрытия роликов необходимо произвести настройку кареток. Она выполняется путем поворота потайных болтов нижних роликов. При этом следует проследить, чтобы плоскость режущего инструмента не отклонялась в сторону. Это может произойти, если нож отойдет от загибающей балки.
  3. Режущий нож установлен таким образом, чтобы все детали были на соответствующей высоте обрабатываемого материала, который расположен на рабочем столе листогиба. Наиболее корректная настройка производится при помощи нижних металлических роликов в виде подшипников качения.
  4. В случае резки мягких цветных металлов режущие лезвия необходимо обработать машинным маслом или керосином. Это обеспечит защиту режущей кромки от налипающей стружки и опилок.
  5. В результате резки поверхность листа может образовывать небольшую волнистость. Такой рез не считается выбраковкой и может быть исправлен при дальнейшей обработке металла.
  6. Отрезной нож, установленный по кромке прижимной балки, обеспечивает легкий и ровный рез. При необходимости он может быть убран в сторону.

После окончания регулировки следует сделать несколько контрольных резов листовой стали различной толщины.

Дополнительные замечания

При использовании отрезного роликового ножа следует учитывать возможность резки листового металла при максимально допустимой толщине до 0,8 мм. Так, например, для станков ZRD-M этого польского бренда наличие режущего ролика позволяет резать нержавейку толщиной до 0,55 мм, черную сталь до 0,65 мм, медь до 0,85 мм и алюминий до миллиметра. Это говорит, что при резке следует учитывать вид материала и его толщину. И настраивать положение ролика в соответствии с реальными рабочими условиями.

При необходимости покупки дополнительной оснастки листогибочных станков Decker обращайтесь в нашу компанию «СтанкоЦентр Авангард» по телефону или оставляйте заявки на сайте.

Комментарии

blog comments powered by Disqus