Монеты, как объект выгодного инвестирования

19 февраля 2016 г. — Банки России

В наше неспокойное в экономическом плане время процесс инвестирования выступает в качестве возможности сохранения и, даже некоторого преумножения капитала. Люди, специализирующиеся на коллекционировании монет, хорошо знают, что инвестиции в старинные и другие коллекционные монеты, позволяет неплохо заработать и обеспечить себя достойным доходом. Естественно, что этому имеются свои обоснования.
Порядка восьми лет рынки финансов всей планеты «сотрясает». На этом основании те проценты, которые люди вкладывают в депозитарии банковских организаций, с большим трудом справляются с инфляцией. В данном случае, ни о каком доходе даже разговора идти, попросту не может.
Между тем, исследователи из http://coinsbolhov.ru/ подсчитали, что за минувшее десятилетие цена раритетных коллекционных монет увеличилась приблизительно на 400 процентов. На данный момент положительная тенденция здесь сохраняется. В настоящее время коллекционеры и участники аукционов констатируют, что ежегодно наблюдается увеличение стоимости монет до 30 процентов. Особенно редкие и уникальные монеты могут оцениваться до $0,5 миллиарда. Стоит согласиться, что монеты предстают в виде выгодного варианта приумножения собственного капитала. Как бы то ни было, но нумизматика от инвесторов требует определенных знаний.
Рассмотрим практические советы, которые можно дать инвестору-новичку в данном аспекте.
1. Ожидание уверенно оправдывается
Для получения максимальных значений доходности, реализовывать монеты стоит не ранее, чем через 3-4 года после их приобретения. Обосновано это увеличением стоимости монет. Рассматриваемые сроки предоставят возможность получить прибыль до 30 процентов.
2. Приобретение уникальных монет обеспечивает успехом
Приобретать правильнее дорогостоящие и уникальные монеты. Стоимость подобных монет увеличивается быстрее. По мнению экспертов, для того, чтобы сделать бизнес прибыльным, потребуются серьезные капиталовложения. Между тем, серьезные и рациональные затраты подразумевают неизменное получение прибыли.
3. Сохранность монет
Для получения прибыли в сегменте инвестирования в монеты, стоит в обязательном порядке изучить нюансы обеспечения сохранности монет. Монеты многотиражные могут повредиться уже в процессе чеканки. Вполне естественно, что износ монеты увеличивается вместе с ее возрастом. Лучшая сохранность монеты может обеспечивать большую ее стоимость.
Приобретать монеты требуется приемлемого качества, причем у исключительно проверенного продавца.
4. Монеты с родословной
Непосредственно перед приобретением монеты, стоит проверить ее документы, представленные сертификатом подлинности. Такая проверка особо важна, так как на просторах Всемирной паутины частенько можно встретить подделки. На этом основании уникальные экземпляры в обязательном порядке имеют соответствующую родословную.
Стоит заметить, что подделки предстают перед начинающими инвесторами и нумизматами в качестве весьма распространенных граблей. Можно рассмотреть одну из весьма распространенных уловок. На выпущенных ограниченным тиражом монетах советского производства затираются последние цифры года. Такая афера позволяет простые монеты превратить в редкие и дорогостоящие экземпляры.
Для того, чтобы не допустить подобные мошеннические действия, реализуемые на аукционах монеты должны проходить обязательную экспертизу.
5. Сохранность и уход
Категорически не рекомендуется мыть и чистить свою коллекцию монет самостоятельно, так как для этого требуются особые навыки и опыт. Непрофессионально осуществленная чистка способна привести к порче ценности, а как следствие, к финансовым потерям.
Относительно ухода, стоит отметить, что дорогостоящие коллекции не рекомендуется хранить в домашних условиях. Естественно, это далеко небезопасно. Подобные монеты требуют особого хранения. Наиболее правильно воспользоваться услугами банковских ячеек или поместить коллекцию в рабочий сейф. Чтобы не допустить повреждений коррозийного или механического характера, монеты рекомендуется помещать в специализированные альбомы.
В качестве основополагающего преимущества вкладывания финансов в монеты, выделяется небольшое число игроков данного рынка. На этом основании, профессиональные нумизматы, считают, что достойную прибыль обеспечивают только долговременные инвестиции. Стоит заметить, что прибыль с монет определяется большими значениями, чем доход с золота, антиквариата или же бриллиантов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus