Ликвидация бизнеса: особенности

29 августа 2016 г. — Банки России

Многие начинающие бизнесмены начинают создавать собственный бизнес с расписывания различных стратегий, рассчитанных на увеличение доходов, но также необходимо подготовиться к «отступлению».

Ведь вполне возможно, что, к сожалению, ваше дело, стартап, бизнес – провалится. В случае подобного сценария наиболее лояльный исход – ликвидация вашего дела.

Первые звонки к устранению вашего бизнеса наступают в случае, если предприятие близко к полному банкротству или несёт лишь колоссальные материальные убытки. В таких случаях предприятия стараются распродать все свои активы, и вырученные деньги идут на погашение различных долгов и устранение платежных обязательств перед работниками кредитных отделов.

Перед тем как официально заявить о банкротстве, необходимо всё тщательно взвесить, провести расчёты и рассмотреть первоначальный план действий в сложившейся ситуации, а после узнать мнение всех причастных к предприятию сторон.

Закрытие или ликвидация бизнеса чаще всего возникает в случае принятия решения о прекращении дальнейшей деятельности предприятия. В случае, когда после оплаты всех необходимых счетов остаются свободные деньги, они равномерно распределяются между всеми причастными к предприятию людьми.

Варианты ликвидации бизнеса

Имеется два различных варианта устранения бизнеса: добровольное, либо принудительное. Для принудительной ликвидации ООО используется судебный порядок.

Для того чтобы процесс ликвидации производства, либо предприятия был менее проблемным, нужно обязательно провести консультацию с человеком, проводящим процесс ликвидации. Благодаря этому вы сможете узнать о доступных активах, а также расставить приоритеты в отношении кредиторов, а также с юристом, который укажет, как решить формальные вопросы, сотрудником, занимающимся оценкой стоимости недвижимости, активов, а также с бухгалтером, в обязанности которого будет входить предоставление всех необходимых договоров и отчётов.

Перед составлением оптимального ликвидационного плана необходимо собраться всему совету директоров, акционерам, инвесторам и другим важным членам предприятия. Помимо этого, желательно обратиться к какому-либо юридическому отделу, специализирующимся на процедуре ликвидации бизнесов и предприятий.

Выполнив все вышеперечисленные действия, ликвидация вашего предприятия не займет массу времени, а также и не отнимет уйму сил и нервов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus