Ликвидация ООО с непогашенными задолженностями

23 июля 2016 г. — Банки России

Из-за хозяйственных, административных или проблем межличностного характера, а также форс-мажоров владельцам ООО порой приходится прекращать коммерческую деятельность. Но как быть, если при этом у организации имеются непогашенные задолженности перед фондами, банками и другими кредиторами? Существует несколько способов прекращения деятельности предприятия как юридического лица.

Ликвидация

В соответствии с российским законодательством ООО может быть ликвидировано в добровольном, принудительном порядке или же через банкротство. Для добровольной ликвидации достаточно всего лишь согласия учредителей, в то время как принудительное исключение фирмы из реестра юридических лиц может быть произведено по требованию налоговой инспекции, суда или иного уполномоченного государственного ведомства. Учредители могут продать компанию так называемым фирмам однодневкам, однако, это не всегда снимает с них ответственность перед кредиторами, поскольку налоговики вправе возложить бывших владельцев долги. Конечно же, шанс, на то, что спустя несколько месяцев (до года) после смены учредителей или генерального директора фирма будет благополучно исключена из единого реестра юридических лиц есть, но он невелик. Ко всему прочему в этом случае помимо долгов владельцам ООО придется возместить и налоговую неустойку.   

Самым же оптимальным способом ликвидации остается процедура банкротства. Ликвидация ОООс долгами осуществляется как по упрощенной и по официальной схеме. В первом случае учредители или их доверенные лица составляют промежуточный ликвидационный баланс, после чего обращаются в арбитражный суд для признания компании банкротом. Судья же по своему усмотрению назначает одного из учредителей управляющим на время проведения проверки. В большинстве случаев к субсидиарной ответственности никто не привлекается.

При ликвидации компании с долгами по полной (официальной) схеме в качестве истца может выступать не только компания, но и кредитные организации (банки, фонды). По результатам проверки арбитражный суд имеет право передать управление ООО на время финансового оздоровления заинтересованным в этом лицам.

Реорганизация

Реорганизация представляет собой процедуру слияния закрываемой компании с третьим юридическим лицом. К последнему помимо права на ведение коммерческой деятельности переходят и долги перед банками и фондами. Поскольку процедура реорганизации довольно сложна, то ее лучше доверить опытным юристам, знающим все «подводные камни». 

Комментарии

blog comments powered by Disqus