Куда вкладывать деньги

17 августа 2017 г. — Банки России

Концепция инвестирования денежных средств издавна отличается своей привлекательностью. Тут возникает вопрос – а куда вкладывать деньги? Конечно, самый простой ответ – вкладываться в бизнес, недвижимость, землю. Однако не у всех и не всегда есть возможность воспользоваться данными видами инвестирования. Именно поэтому инвестирование средств в фондовый рынок и стало столько популярной стратегией в последнее время. Вот здесь http://kreditorpro.ru/category/vklady/ можно больше узнать об инвестировании и вкладах.

Существует иллюзия, что, обладая даже небольшим стартовым капиталом на бирже, можно заработать немалые средства. Однако на поверку оказывается, что исходная доходная стратегия биржи – выплаты дивидендов по ценным бумагам компаний – занимает минимальный сегмент потенциальной доходности биржевых операций в сравнении с более распространенной стратегией – спекуляцией на повышении – понижении стоимости ценных бумаг.

Если ценовые показатели фондового рынка являются основополагающими в данной стратегии, возникает вопрос, а что влияет на их стоимость? Формально, цена акций зависит от объективных показателей компании – прибыль, доходность, стабильность, рентабельность. Однако, фактически, данное правило актуально лишь отчасти. В гораздо большей степени на стоимость ценных бумаг влияют внешние субъективные факторы. К ним относятся и глобальная политическая ситуация, и экономическая, и фактический объем покупателей – продавцов и их инвестиций на рынке.

Какими бы ни были причины изменения ценовых показателей, этот процесс неизменно влияет на перспективу перераспределения денежных средств между участниками рынка. В зависимости от объема вложенного капитала, меняется цена. Следовательно, происходит перерасчет потенциальной прибыли и убытков. Если указанные выше внешние (экономика, политика) и внутренние (положение и показатели компании) факторы влияния можно спрогнозировать, проанализировать и учитывать при выборе стратегии, то спрогнозировать направление денежной массы крайне сложно.

Нельзя сказать, что это сделать совсем невозможно, ведь обладатели инсайдерской информации существовали с первого дня существования фондовой биржи. Однако большинство людей и компаний, как ни стараются, проигрывают все свои капиталы на бирже, причем большинство – в течение первого года. Таким образом, занять прочную честную финансовую позицию на бирже крайне сложно. Ведь классическая модель современной фондовой биржи, к сожалению, не является абсолютно честной, прозрачной и предсказуемой.

Подтверждением данного утверждения является и тот факт, что, если задуматься, биржа не производит никаких товаров и услуг, следовательно «заработать» в прямом смысле данного слова на бирже невозможно. Можно лишь повлиять на стоимость ценных бумаг, но это под силу далеко не каждому, а лишь сильным мира сего. Частный инвестор не обладает таким капиталом, каким обладают, например, банки, которые, в свою очередь, берут средства у Центрального Банка. Отсюда вывод, что частный инвестор всегда потенциально в проигрыше. Тягаться капиталами с безоговорочными обладателями статуса, позиции, денег и информации – сомнительная перспектива.

Частные инвесторы сталкиваются с тем, что чтобы пусть не разбогатеть, но хотя бы удержаться на рынке акций, необходимо не только долго учиться, но и тратить значительную часть своего времени и сил в попытках «отобрать» средства у других участников рынка.

Одним словом, далеко не для всех игроков на бирже данная стратегия является простой, доступной и потенциально выигрышной. К сожалению, игра на фондовом рынке – это лишь перераспределение средств между участниками. При этом, факторы, влияющие на данное распределение – субъективны и не предсказуемы, несмотря на все мифы и стереотипы.

Комментарии

blog comments powered by Disqus