Комиссии за снятие наличных в банкоматах могут возрасти. Причиной станет новый закон

7 июля 2010 г. — Банк24.ру адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в закон «О банках и банковской деятельности», обязывающие владельцев банкоматов заранее, до совершения операции, раскрывать размер комиссии за снятие наличных.

Кроме того, эта цифра должна быть продублирована на чеке банкомата по итогам операции. На подготовку к реализации нового закона у банков осталось около трех месяцев. Сегодня средняя банковская комиссия за снятие денег через банкомат стороннего банка составляет 1% от суммы, но не менее 100 рублей. И, по мнению экспертов, размер комиссионных, после вступления поправок в силу, может возрасти.

Игорь Сафронов, советник Председателя Правления Банка24.ру:

«Сейчас непонятно, как будет осуществляться обмен этой информацией, так как тарифы в банках совершенно разные. Технически это можно было бы решить на уровне платежных систем, потому что они владеют информацией по всем банкам-эмитентам. Возьмут ли они на себя этот труд — вопрос сложный, скорее всего, нет. Поэтому банкам, скорее всего, для исполнения этого закона придется вырабатывать некий общий механизм. Все эти усилия стоят денег, и немалых».

Комментарии

blog comments powered by Disqus