Как правильно инвестировать

18 мая 2018 г. — Банки России

Хоть россияне – народ и небогатый, однако, большинство все же считает необходимым и возможным экономить и откладывать ежемесячно некоторые суммы, так сказать «на черный день». Кто-то, кроме зарплаты, имеет еще и пассивный доход, – арендную плату, дивиденды, процент от вкладов. Чтобы больше узнать об ивестировании, стоит зайти на инвестиционный портал Томской области. Также здесь можно узнать об особенностях инфраструктуры для бизнеса, в частности про Промышленный парк Томск и возможность инвестирования в него. Как же не только не потерять, но и приумножить сэкономленные средства? Ответ на этот вопрос зависит во многом от размера капитала.

Во-первых, никогда не открывайте депозитарный счет на всю имеющуюся сумму, — около 10-20% процентов целесообразно хранить дома и исключительно в национальной валюте. Таким образом, на случай краха банковской системы (что не исключено в данный момент), у вас будет небольшой запас.

Во-вторых, никогда не открывайте депозитарный счет исключительно в 1-й валюте, — ни один финансист не даст 100% гарантии стабильности той или иной денежной единицы. Оставшиеся 80-90% капитала разделите на равные части. 1-а пусть будет в национальной валюте, а на 2 остальные – купите евро и доллары по выгодному курсу. Такая операция поможет остаться «на коне» на случай любой непредвиденной ситуации. Учтите, что суммы должны быть не более тех, что обещает к возврату Фонд гарантирования вкладов. Также перед выбором банка для открытия счета, проверьте, входит ли учреждение в состав этой структуры.

В-третьих, если размер капитала позволяет – инвестируйте в жилую недвижимость. Учтите, стоимость жилья никогда не упадет ниже определенной планки, к тому же у вас гарантированно будет крыша над головой, а также дополнительный источник пассивного дохода. В нынешней ситуации не стоит покупать недвижимость для последующей перепродажи, ведь из-за скачков курса доллара вы рискуете не получить ожидаемого дохода.

В-четвертых, не откликайтесь на предложения даже самых близких родственников вложить свои кровные в сомнительный бизнес или в приобретение акций любого предприятия. Можно утверждать с огромной вероятностью, что даже при нормализации обстановки в стране, произойдут неизбежные пертурбации, а также перераспределение влияния во многих бизнес-структурах. О чем говорить, если на данный момент ни о какой стабилизации в экономической сфере речи не идет.

В-пятых, если вы планируете совершить крупные покупки (техника, стройматериалы, автомобиль), — не откладывайте затею «на потом». Опытные финансисты утверждают, что крупные траты выгодно делать в пик кризиса.

Очевидно, что даже в тяжелой ситуации в государстве, капитал можно не только сохранить, но и преумножить, руководствуясь простыми советами финансистов и собственным разумом.

Комментарии

blog comments powered by Disqus