Итоги Сбербанка в области торгового финансирования за 2012 год: признанный лидер, достижение очередной амбициозной цели

4 января 2013 г. — Сбербанк России адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

По итогам 2012 года Сбербанк признан лучшим банком в области торгового финансирования в России и странах СНГ1, портфель торгового финансирования превысил 10,5 млрд долларов США, увеличившись более чем на 50% по сравнению с прошлым годом.

За год было реализовано более 1300 сделок на сумму, превышающую 8,0 млрд долларов США.

Крупнейшую долю портфеля занимают связанные займы на цели финансирования внешнеторговой деятельности клиентов Сбербанка. Общий объем привлеченных в течение 2012 года средств превысил 4,5 млрд долларов США. Разработанный «с нуля» и запущенный в 2010 году, данный продукт в настоящее время открывает новые источники финансирования для банка как в продуктовом разрезе, так и в географическом – заключены знаковые сделки с новыми контрагентами из стран Азии, в частности, Китая. В 2012 году реализованы сделки со встроенными инструментами хеджирования риска для продажи на вторичном рынке в различных вариациях.

2012 год стал для Сбербанка очередной важной вехой в развитии отношений и реализации сделок с участием экспортно-кредитных агентств (ЭКА). Общий объем заключенных сделок с покрытием или прямым финансированием ЭКА по состоянию на конец года превысил 1 млрд долларов США.

В 2012 году Банк подписал меморандумы о взаимопонимании с такими ЭКА, как US Ex-Im Bank (США), Turk Eximbank (Турция), Eximbanka SR (Словацкая республика), EGAP (Чехия).
Банком реализованы сделки, не имеющие аналогов на рынке - привлечение прямых кредитов от экспортно-кредитных агентств EDC (Канада) на сумму 275 млн долларов США и OeKB (Австрия) на сумму 100 млн долларов США.

В соответствии с лучшими мировыми практиками активно развивается направление по финансированию экспорта под покрытие российского экспортного страхового агентства ЭКСАР. Несмотря на новизну данного продукта, Сбербанк уже рассматривает и одобрил ряд сделок. Сбербанк ставит пред собой задачу существенного увеличения финансовой поддержки отечественных экспортеров в сотрудничестве с ЭКСАР.

Расширение международного присутствия Сбербанка позволило реализовать первые сделки по обслуживанию всей цепочки поставок клиента в рамках международной группы банка. Выстраивается продуктовая структура, способная предлагать клиентам, ведущим внешнеторговую деятельность, комплексные трансграничные решения с вовлечением дочерних банков в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Швейцарии, Турции.

Продолжая успешную динамику последних трех лет, традиционно растущим спросом пользовались классические продукты торгового финансирования с использованием документарных инструментов как для корпоративных клиентов, так и для банков.

В части услуг корпоративным клиентам количество аккредитивов с финансированием увеличилось на 30%, при этом важно отметить, что данный продукт Сбербанк предоставляет как крупнейшим клиентам, так и компаниям малого и среднего бизнеса по всей географии своего присутствия. Так, рост операций территориальных банков только за 2012 г. составил 60%. Активное продвижение данного продукта позволило увеличить за 3 года объем операций более чем в 5,5 раз. Наряду со стабильным ростом оборотов обслуживания товарных потоков со странами Европы, опережающими темпами увеличиваются объемы сделок с Китаем и другими странами Азии.

Кроме того, Сбербанк продолжает активно развиваться как «банк для банков», предоставляя услуги торгового финансирования (подтверждение аккредитивов, выпуск рамбурсных обязательств, выдачу гарантий) банкам-партнерам. Объем операций торгового финансирования для финансовых институтов увеличился за 2012 г. почти в 3 раза, превысив 1,4 млрд долларов США. Традиционные клиенты Сбербанка по данному направлению, банки СНГ, пополнились новыми - европейскими и турецкими банками.

Подводя итоги, заместитель Председателя Правления Сбербанка России Андрей Донских отметил: «Достигнутые результаты и опережающие темпы роста торгового финансирования в Сбербанке являются подтверждением правильности выбранной стратегии «перезапуска» этого бизнеса. Сбербанк превратился из банка, предлагающего продукты торгового финансирования по остаточному принципу по просьбе клиента, в признанного лидера как по качеству оказываемых услуг, так и по их объемам.

Сбербанк развивает торговое финансирование по всем основным направлениям этого бизнеса, с одной стороны, поддерживая российский экспорт, предлагая новые продукты, в том числе с покрытием ЭКСАР, с другой стороны - следуя задачам по модернизации страны, путем создания продуктовой инфраструктуры для импорта оборудования, в том числе с долгосрочным финансированием под покрытие ЭКА. Новое стратегически важное направление развития этого бизнеса – авиафинансирование.

Открывая новые горизонты, мы видим большие перспективы в развитии сотрудничества с основными торговыми партнерами РФ, в частности, с Китаем, Индией, Турцией.

На период до 2015 года мы ставим перед собой новую амбициозную цель: выход Сбербанка на лидирующие мировые позиции по направлению торгового финансирования. Этому способствует расширяющаяся международная сеть Сбербанка, которая с помощью новых принципов управления позволит внедрить комплексное трансграничное продуктовое предложение для наших клиентов и поможет увеличить долю банка в обслуживании товарооборота Российской Федерации, размер которого оценивается почти в 1 триллион долларов США».

Комментарии

blog comments powered by Disqus