Исследования ЦВЕ 2013: в поисках уверенного роста банки уравновешивают свои бизнес-модели

16 января 2013 г. — ЮниКредит Банк адреса отделений и банкоматов, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Несмотря на продолжающуюся неустойчивость экономической ситуации и турбулентность Европейского экономического и валютного союза (EMU, ЭВС), банковский сектор Центральной и Восточной Европы демонстрирует хорошую прибыльность.

Со средним коэффициентом доходности капитала (ROE), ожидаемым на уровне 10,9 % в течение 2012 - 2015 гг. регион будет демонстрировать более устойчивый и двузначный показатель прибыльности, чем Западная Европа. Это один из ключевых выводов, сделанных в ходе последнего банковского исследования ЦВЕ, проведенного Департаментом стратегического планирования UniCredit, которое охватывало 17 разных стран. Доходность в ЦВЕ немного снижается, однако она все равно вдвое превосходит показатели Западной Европы. Контроль затрат и управление рисками останутся отличительными чертами, влияющими на результаты работы банков в регионе. В странах ЦВЕ наблюдается очевидная дифференциация: в то время как Турция и Россия превосходят ожидания, прибыльность банковского сектора на Балканах и в Украине остается сниженной. Качество активов остается источником риска по крайней мере до 2014 г.

Потенциал долгосрочного экономического роста остается без изменений и конкурентоспособным в сравнении с другими развивающимися рынками

"В сравнении с более развитыми странами потенциал долгосрочного экономического роста экономик стран ЦВЕ остался без изменений, - подчеркнул Джанни Франко Папа, Глава банковского бизнеса UniCredit в ЦВЕ.- Некоторые из них выглядят особенно выигрышно в сравнении с остальными развивающимися рынками". К примеру, реальный рост ВВП стран СНГ и Турции по прогнозам должен достичь +4,4% в среднем за период 2013 - 2017 гг., превзойдя даже страны Ближнего Востока / Северной Африки (+4,2 %) и Латинской Америки (+4 %). В то же время, экономика Еврозоны в среднем вырастет на 1,2 %. Сильные стороны региона ЦВЕ складываются из его конкурентоспособности, гибкости рынка труда и стоимости рабочей силы. В краткосрочной перспективе стимулами могут быть также низкие процентные ставки и низкая инфляция наряду со снижением материально-технических запасов и усилением внешнего спроса. Кроме того, в последнее время некоторые позитивные сигналы исходят также от индикаторов настроений и реальной экономики.

Что касается банковского сектора ЦВЕ, то рост кредитования и активов не останавливался со времен пика глобального кризиса в 2008 г. На самом деле общие активы банков ЦВЕ продолжают расти, увеличившись на 700 млрд евро с сентября 2008 г. по сентябрь 2012 г. Конечно, рост несколько снизился в сравнении с докризисными временами. "Более низкий рост общих активов происходит вследствие более осторожного подхода, снижения качества активов и ограниченных инвестиционных возможностей, - говорит Аурелио Маккарио (Aurelio Maccario), Глава стратегического планирования UniCredit. - К тому же, соотношение кредитов к депозитам имеет более важное значение и оказывает влияние на необходимость улучшения структуры фондирования баланса". Соответственно, важность внешних пассивов как источника фондирования снижается, хотя и остается существенным фактором для локальной динамики кредитования. В течение последних четырех лет банки ЦВЕ привлекли около 130 млрд евро дополнительного капитала, что является общим ростом на 49 %.

Несмотря на довольно слабый спрос, последние показатели свидетельствуют о том, что рост кредитования в течение 2012 г. был позитивным во многих странах ЦВЕ, хотя и не по всему региону. Россия и Турция возглавляют список лидеров, обе страны показали не только сильнейшие доходы от кредитования клиентов, но и очень выигрышный коэффициент отношения кредитов к депозитам. Что касается процентных ставок, центральные банки стран ЦВЕ вернулись к облегченному режиму. Консолидированные требования европейских банков, основанные на прямых и валютных кредитах друг другу в ЦВЕ, снизились с 2008 г.. Более того, в последнее время они колеблются вокруг "новой средней величины".

Международные банковские группы улучшают структуру фондирования

Иностранные игроки играют важную роль в банковской системе ЦВЕ. С учетом России и Казахстана, по состоянию на 30 июня 2012 г. 43 % общих активов региона принадлежат международным банковским группам, что является небольшим снижением с 46% на конец 2010 г. Но если исключить Россию и Казахстан, где местные банки занимают более 70% доли рынка, доля активов иностранных групп составит почти 2/3. Иностранные игроки зафиксировали рост доли активов в ЦВЕ в общих активах групп, с 12,8 % до 13,5 % за последние 4 года. "Международные банковские группы в ЦВЕ действуют больше в части пассивов, поощряя локальное фондирование, чем в части активов, - говорит Аурелио Маккарио. - Таким образом, трансграничные группы улучшили свое среднее по ЦВЕ отношение кредитов к депозитам со 107,2 % до 98,2 %". В результате коэффициент финансовой зависимости снизится до уровня ниже докризисного, но останется выше, чем в 2009 - 2010 гг.

Уверенность в продолжающемся росте банковского сектора ЦВЕ

Говоря о будущем, важно восстановить рост кредитования и спрос на кредиты. В этой связи регуляторы, правительство и банки должны найти правильный баланс между мерами предосторожности регуляторов и усилиями по увеличению роста. "Во многих странах ЦВЕ корпоративные кредиты составляют более 30 % от баланса банков. С другой стороны, предприятия зависят от финансирования со стороны банков, что видно на примере западноевропейских структур, - говорит Джанни Франко Папа. - Мы готовы удовлетворять нужды наших клиентов и поддерживать их в достижении их бизнес-целей".

UniCredit на данный момент обладает Коэффициентом капитала 1 уровня 10,7 % и международной сетью в почти 50 странах. Группа особо заинтересована в поддержке трансграничных операций клиентов и работает в 22 странах через свои банки, обладающие схожей сервисной моделью. Группа обладает уникальным опытом раоты на разных рынках ЦВЕ и обслуживает около 10 000 корпоративных клиентов из Германии, Италии и Австрии, работающих в ЦВЕ. Сотрудники UniCredit придерживаются высоких стандартов качества оказания услуг и намерены продолжать поддерживать лидирующие позиции Группы в ЦВЕ, в том числи и в области высокого уровня удовлетворенности клиентов.

 

Реальный средний рост ВВП в 2013-2017 гг. , по регионам (%)
Исследование банковского сектора ЦВЕ - структура баланса

Комментарии

blog comments powered by Disqus