Исследование: лучшим интернет-банком для бизнеса признана «Точка»

26 июня 2015 г. — Банки России

В Markswebb Rank & Report подведены итоги новой волны исследования российских интернет-банков для малого бизнеса. Рейтинг Business Internet Banking Rank 2015 выложен на сайте аналитического агентства.

Наиболее эффективным интернет-банком для малого бизнеса признана «Точка» Ханты-Мансийского Банка «Открытие», который получил этот проект от лишившегося лицензии Банка24.ру вместе с костяком его команды. Оценка «Точки» по 100-балльной шкале составила 83,1.

В топ-пятерку интернет-банков для бизнеса также вошли сервисы Альфа-Банка (59,9 балла), Запсибкомбанка (57,7), Промсвязьбанка (57,5) и ВТБ 24 (56,7), а замыкает список из 21 банка (это лидеры по оборотам на счетах индивидуальных предпринимателей, лидеры прошлогоднего рейтинга Business Internet Banking Rank и банки, сфокусированные на дистанционном обслуживании клиентов) Россельхозбанк, чья онлайн-система для предпринимателей набрала 29,4 балла из 100 возможных.

«Точка» признана и лучшим мобильным банком для малого бизнеса (80,1 балла из 100). В первой пятерке также проект банка «Региональный Кредит» Modulbank, Интерактивный Банк, Сбербанк и Альфа-Банк, а на последнем, 11-м, месте (у части интернет-банков для бизнеса нет соответствующего мобильного приложения) — Уральский Банк Реконструкции и Развития (29,2 балла).

Отдельно агентство Markswebb оценило эффективность банковского онлайн-обслуживания начинающего и профессионального бизнеса; во втором случае учитывались возможности и удобство онлайн-сервисов для решения более широкого спектра задач.

Для новичков в бизнесе самым удобным и функциональным оказался сервис Альфа-Банка (70,4 балла), за которым следуют «Точка», Интерактивный Банк, Райффайзенбанк и Пробизнесбанк. Зрелому бизнесу больше всего подойдет «Точка» (80,6 балла), лучше конкурентов оценены также Альфа-Банк, Интерактивный Банк, Промсвязьбанк и Пробизнесбанк. На последнем, 21-м, месте в обоих случаях РСХБ.

Напомним, что год назад, когда единого рейтинга функциональности интернет-банков для малого бизнеса у Markswebb не было, а баллы подсчитывались отдельно для начинающего и зрелого бизнеса, лучшим в первой категории был признан предшественник нынешней «Точки» — Банк24.ру, а во второй категории — Промсвязьбанк.

Комментарии

blog comments powered by Disqus