Геология земельного участка для фундамента Москва

19 марта 2018 г. — Банки России

Если не хотите, чтобы в вашем доме заклинило дверь, дом начал оседать или на стенах появились трещины, тогда следует знать, что такие явления происходят при неправильном выборе фундамента. Чтобы этого не произошло, сначала нужно провести геологию участка, где собираетесь строить дом. С этой работой прекрасно справится фирма «Геология.ОРГ».

Вы, конечно, можете сэкономить и провести инженерно-геологические исследования сами. Для этого вам нужен садовый бур. Если собираетесь строить небольшую дачу, тогда нужно пробурить скважину на 4-5м и изучить породы, которые там залегают. А если проектируете строить дом двухэтажный, то и бурить придется глубже, и без нашей фирмы вам не обойтись.

Типы грунтов

Для закладки фундамента, прежде всего, нужно определить геология земли под фундамент. Что известно о грунтах? Грунтами называют верхние пласты земной коры. Это чаще всего рыхлая горная порода, которая образовалась из твердых пород путем химического и физического выветривания. Но есть на поверхности земли и твердые породы, которые называют скальными грунтами.

Рыхлые грунты делятся на категории: крупнообломочные, песчаные, пылевато-глинистые, органогенные и техногенные. Песчаные и крупнообломочные грунты образовались в результате физического выветривания пород, пылевато-глинистые и органогенные – процесс химического и биологического (частицы вымерших животных) выветривания. Техногенные грунты принесены морем и реками. Кроме того, «горы» насыпных пород из шахт тоже относятся к техногенным породам.

Здания строятся в основном на рыхлых породах. Следует знать несколько важных особенностей, геология земли и грунтов:

В зависимости от того, какой грунт преобладает на участке, глинистый или песчаный, и следует выбирать фундамент.

Фундамент на глинистых пучинистых грунтах.Больше всего проблем возникает при возведении фундамента на глинистой почве, которая вспучивается при попадании воды на нее, соответственно фундамент тоже будет деформироваться. Прежде чем начать строительные работы следует тщательно составить проект и учесть все важные факторы:

  1. Определить на каждом участке фундамента возможные нагрузки.
  2. Изучить свойство грунтов.
  3. Рассчитать глубину и тип фундамента.
  4. Рассчитать площадь фундамента, учитывая давление и способность грунтов деформироваться.
  5. Учесть, что фундамент может осесть.
  6. Проверить устойчивость почвы.

В пучинистых породах, как экономный вариант, можно закладывать ленточный фундамент (выкопанная траншея до глубины промерзания почвы, с гидроизоляцией, заливается бетонной смесью), состоящий из жесткого каркаса. Лучший вариант – фундамент из плит, еще его называют монолитным, или из винтовых свай. Сваи ввинчиваются в грунт ниже уровня промерзания. Фундамент на сваях – идеальное решение, если планируется строить дом на склоне.

Фундамент на вечной мерзлоте. На земле, где вечная мерзлота, правильным решением будет возводить фундамент на сваях или столбах. Строительство можно проводить в любое время года.

Фундамент на песчаной почве. Песчаный грунт не задерживает воду, при замерзании он остается прежним, поэтому и фундамент подходит любого типа: монолитный, ленточный, на столбах или сваях. Единственная проблема при таком типе почвы – близость грунтовых вод. Прежде чем начинать строить, следует продумать до мелочей, как утеплить дом и правильно установить дренажную систему. Кроме того, если дом будет с подвалом, тогда траншею для фундамента придется углубить.

Фундамент на насыпной почве. Насыпной грунт обычно разнородный по составу, и неизвестно как он будет уплотняться, поэтому более всего в данной ситуации подходит фундамент из плит. Если насып хорошо уплотнилась допустимо применить ленточный фундамент или из свай.

Фундамент на скальных породах. Скальные породы всем хороши: не впитывают влагу, при нагрузке не сжимаются и не промерзают, вопрос лишь в том, как на них построить фундамент. Из-за высокой прочности породы это не всегда удается. Возможно, в данном случае можно обойтись и без фундамента. Если порода не монолитная, а состоит из обломков, тогда следует выкопать траншею хотя бы на полметра.

Фундамент на болотистых и торфяных грунтах. Болотистая почва состоит из песка, глины и торфа. Постройки на таком грунте неустойчивы и непрочны, поэтому прежде чем начинать строить, нужно провести дренаж и отвести воду со строительной площадки. Лучше всего здесь подходит фундамент из свай или плит, укрепленный металлической арматурой.

Для того чтобы построить надежное и крепкое здание, необходимо знать инженерно-геологические свойства грунтов, для этого осуществляются инженерно-геологические изыскания для строительства.

Комментарии

blog comments powered by Disqus