Фальшивомонетчики все чаще подделывают пятитысячные купюры

12 июля 2011 г. — СКБ банк адреса отделений, кредиты, вклады, номера телефонов и график работы

Банк России накануне опубликовал данные о состоянии фальшивомонетничества в банковской системе России по итогам II квартала. Статистические материалы свидетельствуют: преступники все чаще подделывают банкноты наиболее высокого номинала.

Если за весь 2010 год было выявлено 3697 поддельных банкнот достоинством 5 000 рублей, то только за первое полугодие этого года обнаружено уже 3933 фальшивых купюры этого номинала. Вдвое выросло число поддельных банкнот номиналом в 500 рублей: за первые шесть месяцев года их число достигло 1135, а за аналогичный период прошлого года – всего 638. При этом качество подделок с каждым годом растет.

«Для защиты крупных купюр от подделок Банк России уже в конце года введет в обращение новые банкноты номиналом 500 и 5000 рублей, – говорит Лариса Ларионова, директор Операционного департамента СКБ-банка. – Они получат ряд новых защитных признаков, как видимых невооруженным глазом, так и читаемых с помощью специального оборудования. Кроме того, изменится внешний вид банкнот: на купюре номиналом в 500 рублей будет изображен новый вид на отреставрированный Соловецкий монастырь».

Однако пока еще самой популярной у мошенников остается тысячерублевка: за первое полугодие 2011 года было обнаружено уже 41306 поддельных купюр. Впрочем, за аналогичный период прошлого года число фальшивых тысячерублевых превысило 65000. Также в 2011 году было выявлено 388 поддельных сотенных купюр, 63 пятидесятирублевых и 83 монеты различных номиналов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus