Элитная бижутерия: история и современность

2 февраля 2018 г. — Банки России

Великолепные украшения, отличающиеся от драгоценностей лишь материалами, но не дизайном, сегодня стали неотъемлемой частью имиджа стильной дамы. Но мало кто знает, какой длинный и необычный путь прошла элитная бижутерия, прежде чем превратилась в привычный и любимый всеми аксессуар.

Жемчуг из Мурано и Коко Шанель

Испокон веков женщины победнее носили кольца и серьги из дешевых материалов: медь вместо золота, стекло вместо драгоценных камней. Такие украшения резко отличались от подлинных драгоценностей и не претендовали на конкуренцию с ними.

История элитной бижутерии - то есть такой, которая по внешним данным не уступает ювелирным изделиям высшего класса - начинается на излете Ренессанса, когда мастера с венецианского острова Мурано научились изготовлять поддельный жемчуг, очень похожий на настоящий. Умели муранцы и имитировать бриллианты путем тщательной огранки хрусталя.

Муранские поддельные драгоценности пользовались огромной популярностью у публики победнее, и неудивительно, что вскоре их тщательно охраняемые ювелирные технологии стали достоянием мастеров всей Европы. Однако на протяжении веков законодатели моды к изделиям не из золота относились с пренебрежением, считая, что настоящая леди должна носить или бриллианты, или ничего. Все изменила великая Коко Шанель. С ее легкой руки искусственные украшения стали такой же частью имиджа современной женщины, как твидовый жакет и миди-юбки.

Преимущества современной элитной бижутерии

Несмотря на огромный авторитет Шанель, вряд ли ей бы удалось сделать вечно модными искусственные жемчуга и броши с фианитами, если бы не очевидные преимущества таких украшений. Среди них:

  1. Стильность и красота. Они сильно отличаются в лучшую сторону от штампованных золотых изделий: над их дизайном работают лучшие художники, а модели отличаются оригинальностью и разнообразием.
  2. Цена. Изделия даже от самых элитных брендов стоят дешевле, чем их аналоги из драгоценных металлов, но выглядят ничуть не хуже.
  3. Соответствие самым модным тенденциям. Не каждая состоятельная женщина позволит себе каждый год покупать новое бриллиантовое колье или браслет, потому что прежние устарели, зато элитная бижутерия всегда отвечает последними трендам.
  4. Универсальность. Такие украшения подходят и юным девушкам, и пожилым дамам, они уместны в любой ситуации, а их обладательница может не опасаться, что будет выглядеть чересчур нарядно или слишком скромно.

К тому же это чудесный подарок - если, конечно, речь идет о бижутерии высшего класса, представленной в онлайн-магазине "Валенсия".

Лучшие мировые бренды в "Валенсия"

В "Валенсии" вас ждет самая разнообразная качественная бижутерия - браслеты, колье, подвески, серьги, кольца - от таких именитых брендов, как Judith Leiber, Thorson Hosier, Jay Strongwater. Многие из них украшены кристаллами Swarovski и покрыты многослойным золотым напылением.Вы найдете эффектные украшения в самых разных стилях - от ар-деко до минимализма, подходящие и для вечернего, и для повседневного наряда. Украшения из каталога "Валенсии" одинаково приятно купить как в подарок, так и себе, и в любом случае это будет лучший выбор.

Комментарии

blog comments powered by Disqus